Вестник Кавказа

Нефть: мировой рынок остается перенасыщенным

nasdaq.com

Мировые цены на нефть в пятницу начали умеренно снижаться, так как часть инвесторов решила зафиксировать прибыль после двухдневного ралли, вызванного данными министерства энергетики США о значительном снижении запасов "черного золота" в стране. Накануне цены еще росли. "Вестник Кавказа" предлагает читателям ознакомиться с материалом сайта  американской биржи, специализирующейся на акциях высокотехнологичных компаний, NASDAQ.

Цены на нефть продолжили рост четверг. Их увеличение было спровоцировано неожиданными сообщениями об уменьшении запасов в нефтехранилищах США, а также ослаблением американского доллара. Цена на нефть США с поставкой в ноябре выросла на 98 центов, или на 2,16%, до 46,32 долларов за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже. Brent, глобальный бенчмарк, выросла на 82 цента, или на 1,99%, до 47,65 долларов на ICE Futures Europe.

Доллар США незначительно ослабел в четверг, после решения ФРС оставить краткосрочные процентные ставки без изменений. Это помогло нефти, которая оценивается в долларах, стать более доступной для покупателей, которые используют иностранную валюту. Индекс доллара WSJ недавно упал на 0,06%.

Но повышение было недолгим. Участники рынка в ближайшее время могут начать рассматривать потенциальное увеличение процентных ставок в этом году. Несмотря на  уменьшение на 6,2 миллиона баррелей, о котором в среду сообщила американская Energy Information Administration, внутренние запасы нефти все еще на 11% выше, чем год назад.

"До тех пор пока мы действительно не увидим признаков того, что уровень запасов в нефтехранилищах уменьшается, рынку будет сложно поддерживать такого рода тенденции", - говорят нефтяные аналитики.

В четверг они были по-прежнему озабочены тем, что привело к снижению запасов американской нефти. В записке немецкого  Commerzbank говорится о том, что не было никакого ясного индикатора, почему акции упали снова и что падение не следует рассматривать как сигнал о том, что поставки будут снижены в ближайшее время.

По мнению аналитиков, мировой рынок остается перенасыщенным. Производство стран ОПЕК выросло в последние месяцы из-за рекордной добычи  Саудовской Аравии и увеличения поставок из Ирака и Ирана. Кроме того, Ливия возобновила экспорт из порта, который был закрыт в течение длительного времени. 

Наблюдатели рынка также считают значительной вероятность того, что члены ОПЕК достигнут соглашения о заморозке производства в ходе неформальных переговоров на следующей неделе. Ирак поддержит решение картеля ограничить добычу нефти для поддержания цен на нефть. Но многие наблюдатели рынка скептически относятся к любым реальным действиям, учитывая давнюю напряженность внутри группы. "Те, кто делает ставку на сокращение или заморозку странами ОПЕК, должны перестать мечтать", - сказал китайский нефтетрейдер из Сингапура.

Топливная компания Colonial Pipeline Co. заявила в среду вечером о возобновлении своей основной линии доставки бензина, которая была частично закрыта с момента обнаружения массивной утечки в штате Алабама 9 сентября. Отключения электричества повлияли на поставки топлива на большей части юго-востока страны  и спровоцировали рост цен на бензин. Компания заявила, что понадобится еще несколько дней для того, чтобы поставки были восстановлены в нормальном режиме.

Стоимость бензиновых фьючерсов осталась примерно той же, увеличившись на 0,28 цента, или на 0,2%, до 1,4018 доллара  за галлон. Дизельные фьючерсы выросли на 2,52 цента, или на 1,76%, до 1,4542 доллара. 

13015 просмотров