Вестник Кавказа

Нефть и рубль: рыночные ожидания и рыночные чувствования

Нефть и рубль: рыночные ожидания и рыночные чувствования
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вчера российский рубль продолжил стремительно слабеть к основным резервным валютам на фоне падения цены на нефть марки Brent до 29,5 дол. за баррель. Евро впервые с декабря 2014 года стал стоить дороже 85 рублей. Председатель правления Национальной валютной ассоциации (НВА) Дмитрий Пискулов напоминает, что больше года назад ЦБ отпустил рубль в свободное плавание. С тех пор идет сильное колебание рубля, его волатильность выше, чем основных мировых валют. "68% нашего экспорта, примерно столько же, сколько у Казахстана или Норвегии приходится на нефть и энергоресурсы. С насала падения цен на нефть доллар вырос где-то процентов на 120. Мы видим корреляцию с ценой на нефть, но она не линейная, не стопроцентная", - считает эксперт.

Говоря о ближайших перспективах, Пискулов заявил: Я многие годы работал на рынках, и могу сказать, что у рынка есть две таких психологических составляющих: это рыночные ожидания (market expectation), и рыночные чувствования (market sentiments). Рыночные ожидания сейчас негативные - мы видим по всем аналитическим отчетам, что нефть продолжит падать. Это базируется на фундаментальном анализе - что переполнены хранилища, скоро Иран выйдет на рынок нефти, Саудовская Аравия по-прежнему гонит много нефти. Хотя любой из этих факторов может измениться. Тем не менее ожидания негативные - цена будет снижаться, она может снизиться ниже 30 дол. за баррель, и к этому готовится правительство. Это порождает негативные рыночные ощущения. Когда люди с готовностью открывают короткие позиции, продолжая продавать из-за каждой очередной плохой новости, и не очень сильно реагируют на положительные новости".

По этой причине, полагает эксперт, что мы скоро увидим 80 рублей к доллару. "У нас первая производная от цены на нефть, рубль, все-таки имеет некоторую замедленную скорость реакции. Тем не менее такая низкая цена на нефть обусловила проблемы в экономике. Это и растущая безработица, и очень большая скрытая безработица, и понижение доходов населения, определенное ухудшение жизненного уровня населения", - говорит Пискулов. 

По его словам, требуется радикальная перестройка структуры экономики, уход от целевого экспорта. "В течение полугода нефть может оттолкнуться от дна, появится некая положительная новость. Например, Саудовская Аравия начала уже аккуратно повышать цену своим покупателям нефти. Какой-то фактор в течение года приведет к тому, что нефть оттолкнется, и это даст толчок рублю к укреплению. Мы сможем увидеть достаточно резкое укрепление рубля рублей". 

13905 просмотров