Вестник Кавказа

Нефть Северного моря устремляется в Азию на фоне сокращения добычи ОПЕК

Bloomberg

Нефть Северного моря устремляется в Азию в больших количествах чем когда-либо, благодаря самым конкурентоспособным ценам на нефть за последние семь лет. Это частично связано с сокращением добычи странами ОПЕК, сообщает  Bloomberg в статье North Sea Oil Floods to Asia Like Never Before on OPEC Cuts.

В понедельник цены за баррель нефти сорта Brent были на 57 центов выше чем Dubai Crude, что является самым большим стимулом для продажи нефти Северного моря на востоке с июня 2010 года, говорится в отчете PVM Oil Associates. Разрыв составлял около $2,50 в конце ноября, когда страны ОПЕК заявили, что планируют сократить уровень добычи. Танкеры, следующие из Северного моря в Азию, поставили рекорд в этом месяце, перевозя по меньшей мере 540 тысяч баррелей в день. Поставки тяжелых сортов, занимающих основную часть нефтедобычи Саудовской Аравии и соседних стран, уменьшились с тех пор как ОПЕК и союзные страны начали сокращать объемы добычи с 1 января. Несмотря на падение поставок нефти с Ближнего Востока, запасы в других регионах, включая Северное море, продолжают расти. По данным Международного энергетического агентства, несмотря на проводимое ОПЕК сокращение мировые запасы выросли в первом квартале 2017 года.

Музыкальные стулья

"Торговля нефтью похожа на игру в музыкальные стулья", - заявил Ричард Фуллартон, основатель лондонского хедж-фонда Matilda Capital Management: "Если ОПЕК продлит соглашение о сокращении, еще больше нефти сортов Brent и WTI отправится на восток, что, в свою очередь, повысит транспортные расходы″. На прошлой неделе, из-за роста поставок из США, произошло самое большое недельное снижение цен на нефть с начала марта. Нечто похожее происходит и в Европе, где на ключевом рынке Северного моря по-прежнему проявляются признаки избытка. 18 апреля разница в цене на ближайшие контракты Brent достигла 56 центов. Это самый большой разброс с начала года. В апреле швейцарская компания Glencore, крупнейший в мире биржевой трейдер, приобрела груз нефти Brent по цене на 1 доллар за баррель ниже цены нефти Северного моря, что является самой большой скидкой за последние 22 месяца.

Популярная торговля

Разница между Dubai Crude и Brent, технически обмен свопов на фьючерсы, важна не только для физических трейдеров, поскольку позволяет контролировать поток нефти Атлантического бассейна в Азию, но также и для спекулянтов, так как это популярная торговля среди хедж-фондов. Как заявил Фуллартон, если эта разница сохранится, у ОПЕК могут возникнуть трудности с продажей своей "дорогой" нефти, что вынудит добывающие страны залива снижать цены для повышения конкурентоспособности. "Очевидно, что у нефтяных рынков Атлантического бассейна большие проблемы, - отметил старший аналитик JPMorgan Дэвид Мартин. - В последние недели показатели этого рынка резко снизились, что свидетельствует о том, что дальнейшем будет тяжелее добиться роста".

Дешевле в Азии

На фоне того, как рынок Brent продолжает ослабевать, шансы на дальнейшее снижение запасов тяжелых сортов растут. Несколько крупных стран-производителей нефти достигли первоначальной договоренности о продлении соглашения по сокращению добычи, заявил министр нефти Саудовской Аравии на прошлой неделе. Халид аль-Фалих сказал на конференции в Абу-Даби, что цель прошлогоднего соглашения - сокращение запасов до уровня ниже их среднего пятилетнего значения - не удалось выполнить. Поскольку цены на нефть Северного моря падают по сравнению с Dubai Crude, она становится дешевле и в Азии, что делает ее еще более привлекательной. В этом году трейдеры отправили по меньшей мере 42 миллиона баррелей нефти Северного моря азиатским покупателям, по сравнению с 20 миллионами баррелей годом ранее. Только в апреле было поставлено 16,3 млн баррелей, а ведь это еще не итоговые показатели этого месяца. По данным BP Plc, в 2015 году среднее потребление нефти в Азии составило около 31 миллиона баррелей в день.

Между тем в пятницу технический комитет ОПЕК и стран, не входящих в организацию, пришел к выводу, что потребуется продление сделки по сокращению объемов добычи еще на шесть месяцев. Продление соглашения, скорее всего, приведет к укреплению Dubai Crude, поскольку поставки тяжелых сортов будут по-прежнему ограничены. Ближайшее заседание ОПЕК должно состояться в Вене 25 мая, а следующие данные о поставках нефти Северного моря должны быть опубликованы на этой неделе. "Сокращение добычи означает, что поставки тяжелых сортов не столь велики", - заявил аналитик UBS Джованни Стауново. "Если вы посмотрите на поставки с Северного моря, вы увидите подъем. Так что поставки с этого рынка выгоднее, чем с какого-либо другого".

11115 просмотров