Вестник Кавказа

Недопустимо, чтобы нам на смену пришло поколение, плохо говорящее по-русски, Слуцкий

Недопустимо, чтобы нам на смену пришло поколение, плохо говорящее по-русски, Слуцкий
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня понятие «русский мир» по-разному трактуется в России и на Западе. Как считают в Центре Льва Гумилева, западные партнеры РФ на мировой арене пытаются из духовной плоскости перевести это явление в политическую реальность. Причем реальность со знаком минус, представить его как угрозу, якобы подтверждающую «агрессивность непредсказуемой России». Философское и этно-культурное явление «русский мир» кощунственно сравнивают с гитлеровским «фольксдойч».

Однако справедливости ради стоит сказать, что эффективность сегодняшних действий Москвы по поддержке русского мира оставляет желать лучшего. Как полагает глава думского комитета  по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, «многое еще не сделано, многое предстоит сделать и для русского языка, для русского мира. Но Россотрудничество, которое отвечает за поддержку соотечественников в структуре исполнительной власти РФ, государством поддерживается по-прежнему недостаточно». Сравнивая деятельность Россотрудничества с аналогичными структурами в Европе или Китае, Слуцкий заметил, что такое сравнение – на в пользу России.

«У нас успешно действует программа возвращения соотечественников в РФ. Мы недавно вручали пятисоттысячный сертификат переселенцам, которые вернулись в Россию, в данном случае - семье с юго-востока Украины. Но сейчас мы обязаны обеспечить всемерное содействие русскому миру, чтобы русские школы не закрывались, а строились. В сентябре мы будем открывать русскую школу им. Антона Павловича Чехова в Бишкеке. Но открывается одна школа, а закрываются сотни.  Они закрывались на Украине еще до этого страшного кризиса, закрывались и в ряде других стран, в частности центральноазиатского региона. Недопустимо, чтобы на смену нам пришло поколение людей, плохо говорящих по-русски», - считает Слуцкий.

По его словам, русский язык – цементирующая основа русского мира, и «все наши инфраструктурно значимые проекты типа ЕАЭС будут обречены на судьбу Вавилонской башни, если мы не обеспечим русский язык, который сейчас находится в состоянии коллапса. 270 миллионов говорит сегодня в мире по-русски, а 350 миллионов говорило в конце 1980-х».

Депутат призвал наращивались объемы поддержки русского мира, в частности, объемы иновещания: «RussiaToday – это очень здорово, это уникальная структура. Но нас в мире должно быть слышно так, как это достойно великой России, а, к сожалению, нас в мире настолько не слышно. Иновещание сегодня в сто с лишним раз меньше по объему нежели в конце 1980-х, когда не было, кстати, никакого интернета, никаких электронных СМИ».

 

14870 просмотров