Вестник Кавказа

Население в России не может стать драйвером экономического роста

На днях были опубликован данные Росстата о динамике реальных денежных доходов за ноябрь, и, анализируя их, эксперты приходят к выводу, что в январе-ноябре 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в России произошло снижение реальных денежных доходов на 5,8%. Как заявила заведующая лабораторией Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС Елена Гришина, в целом за последние два года мы имеем ситуацию, когда реальные располагаемые денежные доходы снизились на 11,4%, что достаточно существенно. Реальная заработная плата за последние два года снизилась на 8,9%. Сейчас реальная заработная плата идет немножко в рост, но этот рост – всего 0,5% к прошлому году. Причем в прошлом году было существенное падение заработной платы. 

Что касается структуры денежных доходов, то, по словам Гришиной,  в третьем квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продолжается снижение доли доходов от предпринимательской деятельности и также доли оплаты труда. Доля доходов от предпринимательской деятельности вообще снижалась, начиная с 2005 года и очень существенно. 

Елена Гришина

Говоря о структуре использования денежных доходов, эксперт заметила, что увеличилась доля денежных доходов, используемых на покупку товаров и услуг в январе-октябре 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако она остается ниже уровня, который был в 2011-2014 годах. То есть, восстановления покупательской способности еще не произошло. 

Доходы существенно снизились относительно прожиточного минимума за долгий период. По сравнению с прожиточным минимумом пенсионера пенсии также снизились, и хотя этот уровень соотношения немножко улучшился в 2016 году по сравнению с 2015 годом, все-таки в 2010-2014 годах это соотношение пенсии к прожиточному минимуму было лучше, чем сейчас.

В целом анализ Росстата показывает, что идет длительное снижение реальных денежных доходов населения и реального размера назначенных пенсий. Это привело к ухудшению материального положения населения, повысило риски субъективной бедности населения и социальной исключенности. В отдельных регионах риски многократно усиливаются. Несмотря на то, что в этом году наблюдался незначительный рост реальной заработной платы относительно предыдущего аналогичного периода предыдущего года, восстановление реальной зарплаты до докризисного уровня не произошло.

На фоне достаточно стабильной безработицы, происходит рост занятости в неформальном секторе, занятости на неполный рабочий день. Наиболее распространенной адаптационной стратегией населения стало сокращение потребительской активности. Население таким образом приспосабливается, но в целом вся ситуация свидетельствует нам о том, что население в таких условиях не может стать драйвером экономического роста. 

12650 просмотров