Вестник Кавказа

«На Южном Кавказе легче быть женщиной-журналистом»

В прошлом месяце в Москве побывала группа журналистов трех южнокавказских республик. Одну из встреч они провели со своими коллегами из «Вестника Кавказа». В кулуарах форума главный редактор «Вестника Кавказа» Алексей Власов поговорил с каждым из гостей с Кавказа. Сегодня мы представляем его интервью с журналистом из Армении Гоар Карапетян, представляющей межгосударственную телерадиокомпанию «Мир».

- Гоар, легко ли в Армении быть женщиной-журналистом?

- Да.

- Какие преимущества слабый пол имеет перед сильным, если речь идет о журналистике на Южном Кавказе?

- Я думаю, что не только на Южном Кавказе, но и глобально у женщин больше уровень коммуникабельности, эмпатии, что очень важно. А конкретно на Южном Кавказе это дает преимущество еще большее, потому что в основном все руководящие посты занимают мужчины, поэтому идти на контакт женщине, конечно, легче.

- Русский язык, которым вы очень хорошо владеете дает вам какую-то возможность для карьерного роста в медиа-среде?

- Если говорить конкретно о стране, где я работаю, то, скорее всего, нет, потому что сейчас количество русскоязычных СМИ уменьшилось. Скажем, конкретно я уже дошла до своего пика, и теперь у меня больше нет перспективы какого-то карьерного роста. Сейчас это самая высокая планка у нас в стране межгосударственная компания «Мир», вообще русскоязычные СМИ. Ни печатных СМИ, ни информагентств тем более сейчас нет таких котируемых, где можно поработать, реализоваться нормально с профессиональной точки зрения.

- Вы информационщик, аналитик?

- На самом деле так получилось, что я работала и информационщиком, и аналитиком. Сейчас у меня больше военная тематика и спортивная. Я себя чувствую хорошо в обеих этих сферах. Единственное, что, конечно, мне не нравится – это, наверное, социальная тема и культура. Я предпочитаю политику и оборону.

- Есть идея создания системы профессиональных коммуникаций журналистов Южного Кавказа по типу социальной сети. С моей точки зрения, профессионалам не хватает постоянных точек коммуникации. Как бы вы к этой идее отнеслись?

- Я бы приветствовала, но все зависит от того, какую планку поставит перед собой эта социальная сеть.

- Планка очевидна: новые технологии, новые темы, обмен профессиональным опытом и, самое, главное, поиск общих подходов, потому что журналистика, с моей точки зрения, не должна быть нацелена на разрушение. Она должна быть нацелена на созидание.

- На созидание, да. Я думаю, что это прекрасно – иметь такую платформу.

- Как вам Москва?

- Я люблю этот город. Не сказать, что я в восторге, но это очень хороший город. Я здесь всегда чувствую себя комфортно.

 

8495 просмотров