Вестник Кавказа

На Северном Кавказе будет хороший урожай зерновых

"Мы в полном объеме выполняем весенне-полевые работы. На южных территориях весна уже входит во все права: это и Крым, и Ставрополье, и Кубань, и Дон, и республики Северного Кавказа", - заявил на этой неделе на рабочей встрече с президентом Владимиром Путиным министр сельского хозяйства Александр Ткачев. 

По его словам, наращиваются объемы площадей под сев: "Уже более 80 миллионов гектаров. Это 200 тысяч плюсом к прошлому году. Увеличили объем сева: ячмень, лен, рапс, соя, овощи. Будем ждать достаточно приличного урожая на будущий год… При хорошей погоде, если все будет нормально, думаю, что мы выйдем на достаточно приличный урожай в этом году – за 100 миллионов".

О том, как идут посевные работы в Северо-Кавказском федеральном округе, "Вестнику Кавказа" рассказал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский: "На текущий момент в СКФО отсеяно 114 тысяч гектаров, это меньше на 85 тысяч, чем в прошлом году. Но если учесть, что 114 из 418 в целом по стране произведенного сева, при падении к прошлому году - 490 тысяч гектаров -  это показатель куда более оптимистичный, чем по другим регионам. В ЮФО отсеяно на текущий момент 285 тысяч. Но это на 206 тысяч гектаров меньше, чем в прошлом сезоне, гораздо меньше, чем в СКФО. Поэтому темы сева на Северном Кавказе сейчас остаются на уровне лидерских. 

Суммарно за эти 8 месяцев было отгружено более 52,9 млн тонн зерна. Это на 5,9 млн тонн больше прошлого сезона на эти же даты. В том числе за первые 8 месяцев было отгружено почти 36,2 млн тонн пшеницы. Это 5,7 млн тонн плюс, то есть на 18,7% плюс к прошлому сезону. Существенную долю в этом занимает и северокавказский регион, там прирост очень хороший, и хороший урожай был в прошлом году. Надеемся, что на Северном Кавказе в связи с более высокими темпами посевных работ, будет хороший урожай, и регион останется в лидерах. Перспективы там мы ожидаем вполне оптимистические". 

12640 просмотров