Вестник Кавказа

На Московской книжной ярмарке презентовали книгу о Наталье Бажановой

На Московской книжной ярмарке презентовали книгу о Наталье Бажановой
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На ВДНХ проходит московская международная книжная выставка-ярмарка – крупнейший и старейший книжный форум в России и в Восточной Европе, знаковое событие в культурной жизни столицы и страны в целом. Вчера на выставке прошла презентация книги серии ЖЗЛ "Наталья Бажанова", посвященной почетному доктору Дипломатической академии МИД России, ученому-востоковеду, экономисту, политологу, педагогу и дипломату.

"У нас не было никаких сомнений в том, что личность Натальи Евгеньевны Бажановой заслуживала того, чтобы войти в состав серии ЖЗЛ. Скоро мы будем отмечать 130-летие этой серии. По глубокому убеждению всех сотрудников ”Молодой гвардии”, книга получилась очень достойной, и заняла свое достойное место в серии ЖЗЛ", - завила первый заместитель главного редактора издательства ”Молодая гвардия” Мария Залесская.

Наталья Бажанова воспитала целую плеяду блестящих специалистов-международников. Под ее руководством написали докторские диссертации президент Южной Кореи, обладатель Нобелевской премии мира Ким Дэ Чжун, нынешний президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Также ее учениками были ректор МГИМО Анатолий Торкунов, экс-министр иностранных дел Киргизии Алибек Джекшенкулов, бывший президент Северной Осетии Александр Дзасохов и многие другие.

 

Автор книги, директор Института актуальных международных проблем при Дипломатической академии МИД России Евгений Бажанов рассказал: "В 1990-м году СССР остановил дипломатические отношения с Южной Кореей. Ким Дэ Чжун приехал в Москву, нашел мою супругу [Наталью Бажанову] и попросил ее помочь написать ему докторскую диссертацию на тему ”Демократизация на Корейском полуострове и сближение между Югом и Севером Кореи”. Он назвал эту идею ”политикой солнечного тепла”. Вместе с Натальей Евгеньевной он работал над этой темой, в 1992-году защитил эту диссертацию, а в 1997 году его избрали президентом Южной Кореи, он стал эту политику осуществлять на практике и делал это настолько успешно, что в 2000 году ему присвоили Нобелевскую премию мира. Это единственный кореец, который имеет такую премию". 

 

Генеральный директор ИТК ”Дашков и Ко” Леонид Дашков обратил внимание на то, что издание стало квинтэссенцией книжной эпопеи, которую они выпускают: "Недавно мы выпустили уже 12-й том этой книжной эпопеи. Называется она ”Миг и вечность”, и подзаголовок ”История одной жизни и наблюдения за жизнью всего человечества”. Этот подзаголовок отражает суть этой книжной эпопеи".

 

Руководитель Центра Евразийских исследований Али Мустафабейли, обращаясь к Евгению Бажанову, отметил, что издание может стать ценным пособием для специалистов в области международных отношений: "Ваши книги надо читать, для того чтобы понять, что происходит в нашей стране сегодня, что происходит на международной арене. Вы о них говорили, вы о них писали в ваших книгах, давали правильные прогнозы. Я убежден, что этими прогнозами руководствовались люди, которые формировали и продолжают формировать политику нашего государства".

Презентацию посетили представители научной интеллигенции, бизнесмены, общественные деятели, дипломаты и почитатели наследия Натальи Бажановой.

 

Заместитель генерального директора ИАЦ МГУ Исмаил Агакишиев заявил: "Чем больше живу я в России, тем больше понимаю, что именно такие люди как Наталья Бажанова, как автор этой книги Евгений Бажанов, вызывают уважение к той стране, к тому народу, который они представляют. Люди будут стремиться сюда приезжать и завязывать отношения с такими учеными. В своих книгах Евгений Петрович рассказывает про Америку, про Корею, про Японию, про Казахстан, про Баку. Думаю, что если вы прочитаете все эти книги, то проникнетесь глубоким уважением к этим людям".

 

Аскар Акаев был президентом Киргизии в течение 15 лет и, по собственному признанию, неоднократно обращался к трудам четы Бажановых, отправляясь в важную заграничную поездку будучи главой государства. "Вне всякого сомнения, личности играют очень важную роль в налаживании добрых отношений, дружбы, сотрудничества между странами. Это мы в полной мере можем отнести к Наталье Евгеньевне, Евгению Петровичу в плане связей с несколькими странами Юго-Восточной Азии, такими как Китай, Корея, Япония".

10430 просмотров