Вестник Кавказа

НАТО втягивает Россию в гонку вооружений

Сегодня в Одессе начались украино-американские учения Sea Breeze-2016. Темой маневров станет проведение многонациональных операций по безопасности в кризисном регионе. Заявлено участие в учениях трех тысяч военнослужащих, в том числе, двух тысяч — от США, других государств-членов НАТО и стран черноморского региона и одной тысячи — от Украины. К маневрам будет привлечено 25 кораблей, катеров и судов обеспечения от Украины, США, Турции и Румынии, а также авиация и колесная техника.

Заместитель директора Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев убежден, что НАТО пытается втянуть Россию в гонку вооружений. «Чтобы противодействовать планам НАТО, нужно иметь качественный перевес в определенных видах вооружения, и у нас он достигнут. Помимо хорошо известных крылатых ракет «Калибр», у нас достигнуты успехи в сфере радиоэлектронной борьбы. Российский многоцелевой истребитель Су-35 ничем не уступает американскому истребителю Ф-35. Мы имеем серьезное превосходство в сфере противовоздушной обороны, но отступаем в сфере противоракетной обороны». 

По мнению Евсеева, НАТО проводит политику устрашения, на которую Москва вынуждена реагировать, в том числе путем создания трех дополнительных дивизий. 

Эксперт напомнил, что в ходе саммита НАТО в Варшаве Румыния предложила создать флотилию НАТО в Черном море, однако ее не поддержали Болгария и Турция. «Флотилия НАТО, которая предполагала сдерживание Черноморского флота РФ, создаваться не будет. Это можно расценивать как успех российской дипломатии, которая смогла убедить Турцию начать процесс возобновления российско-турецких отношений», - полагает Евсеев. 

По его словам, создание военной инфраструктуры - процесс продолжительный: «Мы вступаем, если говорить об отношении с НАТО, в период продолжительной конфронтации, которая может занять порядка 10 лет. Отношения никогда не вернуться к периоду «майдана» 2014 года. Но мы можем договориться о неких сферах доверия, о том, чтобы самолеты летали с транспондерами, например, российские боевые самолеты и НАТО. Можем договориться о неких мерах доверия, чтобы не было опасения, что российские подводные лодки ходят в территориальных водах каких-то государств. Мы можем договориться об ограничении учений».

Эксперт полагает, что этот процесс постепенного снижения волны напряжения начнется после смены администрации в США, весной следующего года, причем независимо от того, кто придет к власти в Белом доме.

«Вне зависимости от того, кто придет к власти, проблему переноса центра тяжести в Азиатско-тихоокеанский регион никто не снимал.  В этих условиях надо спокойно отнестись к тому, что делает НАТО. О приеме Украины и Грузии в НАТО речи не идет. Сейчас взаимоотношения Грузии и НАТО развиваются, но я вижу, что больше укрепляются грузино-американские отношения», - заявил Евсеев.

17360 просмотров