Вестник Кавказа

"Мухаммед – посланник Всевышнего" в "Октябре"

"Мухаммед – посланник Всевышнего" в "Октябре"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в московском кинотеатре "Каро 11 Октябрь" покажут самый дорой фильм в истории Ирана "Мухаммед – посланник Всевышнего". В производство картины было вложено около 50 млн долларов.  Тегеран выдвигал картину на "Оскар", но она не попала в список номинантов.

Режиссер фильма Маджид Маджиди рассказал, что давно понял, что мир имеет об исламе искаженную информацию, поэтому он хотел  рассказать об истинном исламе. "К сожалению, поведение невежественных групп, которые относят себя к исламу, очернили его образ. Группировки вроде ДАИШ не имеют ничего общего с религией, с исламом. Они украли само название  нашей религии. Ислам не имеет никакого отношения к насилию, к террору. Наоборот, это религия мира, добра, милости, уделяющая огромное внимание вопросам человеческого достоинства. Ислам имеет особое уважение ко всем религиям, к христианству, иудаизму", - заявил Маджиди.

По его словам, в Иране в течение многих веков бок о бок живут представители разных религий, разных конфессий, в том числе христиане, иудеи и зороастрийцы, рядом с мечетями действуют синагоги, церкви.

Режиссер рассказал, что работал над фильмом "Мухаммед – посланник Всевышнего" в течение 7 лет. В картину вложен труд специалистов в области технологий и киноиндустрии из разных стран мира, из Америки, из Германии, из Италии.

"К сожалению, на Западе ислам ассоциируется с насилием и террором. Созданием фильма о пророке Мухаммеде я хотел открыть ислам западному миру, показать капельку огромного океана милости и доброты нашей религии, нашего пророка", - сказал Маджиди.

Эта его работа стала первой частью трилогии "Жизнь пророка Мухаммеда". Фильм, поставленный в стиле эпической драмы, рассказывает о рождении и детстве пророка. Вторая часть расскажет о допророческой миссии Мухаммеда, а третья  - уже  о пророческой мисси.

На стадии производства фильм вызвал критику из-за того, что содержит изображения пророка. 

30835 просмотров