Вестник Кавказа

Москвичи увидят Турцию в миниатюре

C 10 по 12 августа в парке на Красной Пресне пройдет Фестиваль Турции. Его организаторы приготовили обширную познавательно-развлекательную программу. "Фестиваль преследует цель содействия сближению турецкого и российского народов, которые имеют глубокие корни. Подобные мероприятия вносят существенный вклад в развитие двусторонних отношений во всех сферах. Это касается политики, экономики, культуры и общественных коммуникаций", - заяви посол Турции в РФ Хюсейин Дириоз.

По его словам, 2019 год объявлен перекрестным годом культуры и туризма: "Мы расцениваем фестиваль Турции как мероприятие, которое носит подготовительный характер перед Годом туризма и культуры. Рассчитываем на то, что в мероприятиях, которые будут организованы в рамках перекрестного года, примет участие большое количество российских посетителей". 

"Сейчас мероприятие является рекордным по своему масштабу и количеству участников. В прошлом году за три дня нас посетило 153 тысячи человек. В этом году мы ожидаем не меньше. Формат мероприятия, которое проходит в парке Красная Пресня, представлен, в частности, декоративной застройкой, где мы постарались показать наиболее известные достопримечательности Турции в виде песочных фигур", - говорит генеральный продюсер фестиваля Зелимхан Зармаев.

По его словам, особое внимание будет уделено турецкой кухне: "Ее особенность и богатство в том, что это сочетание разных культур и народов, которые проживали на территории Османской империи. Например, юго-восточный регион Газиантеп, который у нас будет представлен на фестивале, имеет более 500 рецептов своей региональной кухни. Представить все блюда невозможно, но в этом году мы планируем побить рекорд по самой массово представленной турецкой кухне в России. На фудкорте мы планируем накормить не менее 150 тысяч человек турецкими блюдами в широком ассортименте и по вполне привлекательной цене, которые будут создаваться турецкими шеф-поварами, которых мы привозим из Турции".

Для участия в фестивале в Москву уже приехало 150 артистов из Турции. "В прошлом году мы с российскими моими коллегами исполняли российские и турецкие произведения. В этом году будет не меньше сюрпризов. Для своего репертуара я подготовила микс из самых известных произведений турецкой классической музыки и мировой классики", - сказала меццо-сопрано Государственного театра оперы и балета Антальи  Серап Чифтчи.

Она заявила, что посвятит свое выступление погибшим в результате авиакатастрофы коллегам из Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова. Напомним, что 25 декабря 2016 года артисты ансамбля имени Александрова (в том числе худрук ансамбля генерал-лейтенант Валерий Халилов, балетмейстер-постановщик народный артист Российской Федерации Вячеслав Ермолин, главный хормейстер и заслуженный артист РФ Константин Майоров, солисты и заслуженные артисты РФ Виктор Санин и Григорий Осипов) летели в поздравить военнослужащих российской группировки в Сирии на авиабазе «Хмеймим» с наступающим Новым годом.

"Как человек искусства, как человек культуры я верю, что только культура, красота и искусство могут спасти мир и сблизить народы", - заявила Серап Чифтчи. 

13475 просмотров