Вестник Кавказа

Москва упрекает Вашингтон и Лондон в милитаризации

Daily Express

США, Великобритания и их союзники по НАТО толкают мир на грань войны из-за милитаризации Европы и гонки вооружений в космосе, утверждают высокопоставленные российские дипломаты. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал недопустимым использование США угрозы Северной Кореи для размещения американской системы ПРО THAAD в Южной Корее и милитаризации региона. Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков сказал, что усилия по сокращению количества ядерных боеголовок по всему миру будут бесплодными, если США не согласятся свернуть планы по созданию системы противоракетной обороны. Рябков считает, что НАТО посягает на границы России и предупредил о "неизбежных и нежелательных последствиях" эскалации военных действий в регионе. Он сказал, что "гонка новых вооружений в космосе" станет неизбежной, если отношения между двумя мировыми сверхдержавами не улучшатся.

Напряженность в отношениях между Москвой и Западом усилилась на фоне эскалации конфликта России с Украиной по поводу Крыма. НАТО пообещала увеличить свое присутствие в регионе, чтобы успокоить своих союзников от Балтики до Черного моря. Этот шаг вызвал беспокойство России, где предположили, что НАТО готовится к войне. Сергей Рябков сказал: "Члены НАТО продолжают наращивать свой противоракетный потенциал в Европе как часть их так называемого поэтапного адаптивного подхода. Мы неоднократно выражали свою озабоченность по поводу размещения стратегической инфраструктуры в непосредственной близости от наших границ, так как это влияет на наши интересы в сфере безопасности. Москва будет внимательно следить за ситуацией и не прекратит усилий по разъяснению неизбежных и нежелательных последствий реализации американского проекта".

Такие комментарии наводят на мысль об ухудшении дипломатических отношений между Вашингтоном и Москвой, после того как на этой неделе напряженные переговоры по Сирии превратились в хаос. Западные наблюдатели заявляют, что Россия становится все более воинственной и затягивает заключение сделок, которые могли бы привести к деэскалации напряженности. В Москве отклонили предложение США провести переговоры по сокращению запасов ядерного оружия, а президент Владимир Путин не принял участие в саммите по ядерной безопасности, организованном в Вашингтоне.

Большая часть разногласий была вызвана новым противоракетным щитом, размещенным в Восточной Европе. США настаивают на том, что он был создан для перехвата иранских ракет, а не как защита от нападения со стороны России. Планируемое развертывание США противоракетной системы THAAD в Южной Корее также вызывает подозрения, что Вашингтон пытается расширить свои военные возможности. "Если мы не найдем решения проблемы ПРО, не предотвратим новую гонку вооружений в космосе и не сделаем запрет ядерных испытаний универсальным, не решим вопросы, связанные с отсутствием баланса обычных вооружений, ядерные переговоры с Соединенными Штатами невозможны", - заявил Сергей Рябков.

11280 просмотров