Вестник Кавказа

Москва и Пекин - в приоритете новой американской администрации

Zero Hedge

В своем первом интервью в новом году новоизбранный президент Дональд Трамп объяснил свой подход к внешней политике, заявив WSJ, что отношения с Китаем и Россией будет зависеть от того, в какой степени эти страны будут сотрудничать с США по экономическим, дипломатическим и военным вопросам.  Трамп сказал, что в течение «определенного периода времени» сохранит санкции против России, введенные администрацией Обамы в конце декабря в ответ на обвинения в предполагаемых кибератаках Москвы.

Избранный президент США готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным после того, как принесет присягу, и снять санкции, если Россия окажется полезной в борьбе с террористами и в достижении других целей, важных для США. «Если мы наладим отношения, и если Россия действительно будет помогать нам, почему бы и не снять санкции, если делаются действительно значимые вещи?» - сказал он.

Интервью состоялось через день после того, как разгневанные китайские СМИ раскритиковали Рекса Тиллерсона, который в ходе слушания перед утверждением в должности заявил, что Китаю не будет предоставлен доступ к спорными островам в Южно-Китайском моря. СМИ сообщили, что «такие замечания не стоит принимать всерьез, потому что они представляют собой смешение наивности, близорукости, старых предрассудков и нереальных политических фантазий и устанавливают курс для разрушительного противостояния между Китаем и США».

Трамп сообщил, что не будет придерживаться позиции «единого Китая» в отношениях с Пекином. Он продолжит использовать независимость Тайваня, пока не увидит улучшения в валютной и торговой практиках Пекина.

Трамп затронул и тему дипломатического протокола с участием Китая и Тайваня. После победы на выборах избранный президент получил поздравления по телефону от лидера Тайваня. Это вызвало возражения со стороны Пекина и опасения некоторых экспертов по внешней политике США, которые засомневались в том, что Трамп понимает последствия такого разговора. Однако избранный президент США парировал: «В прошлом году мы продали им военную технику на $2 млрд. Мы можем продать им самую передовую и лучшую военную технику стоимостью $2 млрд, но нам нельзя провести телефонный разговор?! Было бы очень грубо не ответить на телефонный звонок. У меня также есть красивая поздравительная открытка от председателя КНР Си Цзиньпина».

Трамп заверил, что не будет называть Китай валютным манипулятором в свой первый день в Белом доме, добавив: «Хотя, конечно, они манипуляторы. Вместо того чтобы сказать: «Мы девальвируем нашу валюту», они говорят: «Ой, наша валюта падает». Она не падает. Они делают это нарочно».

* * *

В субботу Трамп снова возобновил свою активность на Twitter, ответив конгрессмену Джону Льюису, который заявил, что Трамп не является законным президентом. «Джон Льюис должен тратить больше времени на работу в своем округе, разваливающемся и находящемся в ужасном состоянии (не говоря уже об уровне преступности), а не жаловаться на результаты выборов. Одни разговоры и никаких действий или результатов. Печально!», - написал Трамп.

9480 просмотров