Вестник Кавказа

Москва готова подключить к астанинскому процессу новых участников

Москва готова подключить к астанинскому процессу новых участников
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вчера сирийская армия установила полный контроль над стратегическими высотами Джебель-эт-Тар, господствующими над Пальмирой. Операцию по взятию Пальмиры вооруженные силы Сирии завершили при поддержке ВКС России. Год назад сирийские военные уже освобождали город, но в декабре 2016-го Пальмира снова оказалась под контролем террористов. Сейчас в Женеве под эгидой ООН продолжаются возобновившиеся 23 февраля межсирийские переговоры, однако в Москве с сожалением констатируют, что по итогам первых дней межсирийского диалога по-прежнему вызывает вопрос степень договороспособности представителей сирийской оппозиции.

Как заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, эр-риядский «Высший комитет по переговорам» отказывается на равных взаимодействовать с «Московской» и «Каирской платформами», фактически саботируя полноценный диалог как с делегацией правительства Сирии, так и с различными группами оппозиционеров″. Между тем, Москва намерены и далее задействовать Астанинский процесс, который изначально задумывался в качестве «подспорья» Женевскому переговорному процессу. ″Готовы к подключению к этому треку новых участников, в том числе из числа сирийской вооруженной оппозиции, которые пользуются реальным влиянием «на земле» и которые будут готовы внести конструктивный вклад в дело сирийского урегулирования″, - заявила Захарова.

По ее данным, в Сирии сохраняется напряженная военно-политическая обстановка. В последние дни террористические бандформирования устроили серию крупных терактов и провокаций. 24 февраля в провинции Алеппо в отместку за потерю Эль-Баба отступившие боевики ИГИЛ (международная террористическая организация, запрещенная в России, - прим. "ВК")  подорвали начиненный взрывчаткой автомобиль у штаба Свободной сирийской армии в населенном пункте Сусьян в 8 км от города. Погибло около 80 человек. 24 февраля в результате ракетно-минометного обстрела со стороны игиловцев был полностью выведен из строя газоперерабатывающий завод Эбла на востоке провинции Хомс, снабжавший топливом местные ТЭС. В итоге местным властям пришлось значительно увеличить продолжительность веерных отключений электричества в Дамаске и других крупнейших городах. 25 февраля в городе Хомс шестеро боевиков «Джабхат ан-Нусры» практически одновременно осуществили самоподрыв в кварталах Махатта и Гута вблизи зданий сирийских специальных служб. В результате погибло более 50 человек, около 30 – получили серьезные ранения.

Вооруженные силы Сирийской Арабской Республики продолжают контртеррористическую операцию в районе Кабун на востоке Дамаска и в соседнем квартале Тишрин. Сирийские военные намерены подавить «засевших» там «нусровцев», которые со своих позиций регулярно обстреливают Дамаск. Одной из целей кампании является уничтожение разветвленной сети тоннелей, ведущих в Восточную Гуту, по которым террористы тайно перебрасывают подкрепления и боеприпасы.

9050 просмотров