Вестник Кавказа

Москва-Токио: политдиалог замедлился, но экономическое сотрудничество продолжается

Возможная поездка премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Курилы не станет решающим фактором при планировании визитов в Россию и Японию руководителей двух стран. Об этом заявил третий секретарь Третьего департамента Азии МИД России Денис Каренин на пресс-конференции в ТАСС, посвященной 70-летию начала операции по освобождению Курильских островов от войск Японии в ходе Второй мировой войны. С момента окончания Второй мировой войны между Россией и Японией идет территориальный спор за Курильские острова. Япония утверждает, что острова Итуруп, Кунашир, Шикотан были присоединены к Советскому Союзу по форме, не имеющей юридических оснований. В ответ на это Россия заявила, что оспаривать ее суверенитет на Курилах бессмысленно, так как острова были присоединены абсолютно законно.

Денис Каренин считает, что у российско-японских отношений есть большой потенциал, он пока не полностью раскрыт: «Начало современного этапа российско-японских отношений - 27 января 1992 года, когда Япония признала Россию преемницей СССР. На современном этапе краеугольным стал апрель 2013 года, когда прошел визит премьер-министра Японии в Москву. Это для российско-японских отношений и на современном этапе и даже в историческом плане очень важное мероприятие было, к нему очень тщательно готовились, и естественно, по его результатам было достигнуто очень много договоренностей, оно придало очень сильный импульс развитию российско-японских отношений. Сразу мы увидели и рост экономических показателей товарооборота». 

Принятое по итогам этого визита совместное заявление лидеров России и Японии предполагает активизацию и политического диалога, и торгово-экономического диалога, и огромное количество различных экономических проектов. «После этого мы наблюдали беспрецедентный рост активности на политическом направлении. С апреля 2013 года по февраль 2014-го мы провели четыре встречи лидеров России и Японии. Для предыдущих лет это фантастические показатели. Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ встречались и на саммите «восьмерки» в Лох-Эрне, и на саммите «двадцатки» в Санкт-Петербурге, на саммите АТЭС на острове Бали. Самой последней по времени была встреча в Сочи в 2014 году на мероприятиях, приуроченных к Олимпиаде», - напомнил дипломат. 

В середине 2014 года отношения двух стран осложнились после того, как Япония присоединилась к санкциям против России в рамках солидарности «большой семерки». «Несмотря на ряд не совсем дружественных шагов по отношению к России, у нас сохраняется сотрудничество, хотя, конечно, несколько замедлился политдиалог. Но те экономические договоренности, которые были достигнуты между лидерами в 2013 году, продолжают приносить свои плоды, то есть японские компании активно участвуют в совместных проектах с российскими компаниями, это и топливно-энергетический комплекс, и различного рода проекты в области высоких технологий. Кроме того, у нас действуют совместные комиссии по улучшению инвестиционного климата, по развитию городской среды, гуманитарные программы. Мы планируем работать, отталкиваясь все еще от этих договоренностей 2013 года, и несмотря на возникшие трудности будем развивать российско-японские отношения, стараться приумножить сохранившуюся в них позитивную атмосферу, она очень нужна для дальнейшего их развития. Для этого, естественно, нужны усилия обеих сторон», - полагает Каренин. 

Между тем, как полагает профессор Академии военных наук Юрий Никифоров, сотрудничество современной России с Японией не обусловлено событиями 70-летней давности и территориальным вопросом: «Это исключительно прагматические, объективные интересы обеих стран в налаживании конструктивного взаимодействия во всех сферах. И в годы Советского Союза Япония была одним из важнейших торгово-экономических партнеров Советского Союза, и сейчас эта проблема не препятствует реализации объективно существующих интересов двух стран к налаживанию сотрудничества во всех формах. А провокационные вбросы относительно того, что кто-то из японских политиков что-то заявил по поводу Курильских островов, провоцируются теми силами, которые заинтересованы в том, чтобы давить на точки, якобы обладающие конфликтным потенциалом по отношению к сближению России и Японии. На самом деле, отвлекаться на эти провокационные заявления и вообще участвовать в обсуждении называемого территориального спора, который якобы существует - не в интересах ни нашей страны, ни Японии». 

12210 просмотров