Вестник Кавказа

Московская соборная мечеть выросла в 20 раз

Московская соборная мечеть выросла в 20 раз
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

23 сентября, накануне Курбан-Байрама откроется комплекс Московской Соборной мечети вместимостью 10 тыс. верующих.

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов напомнил, что эта мечеть играла важную роль во все времена: "Это единственный наш храм, который на территории Москвы был открыт даже в самые сложные времена, в советский период. Эту мечеть пытались разрушить перед Олимпиадой в 1980 году, но тогда власти приняли правильное решение, оставили нашу соборную мечеть действующей. Московская соборная мечеть сыграла важную роль в Великой Отечественной войне. Мусульмане Москвы в свое время получили благодарственное письмо от Сталина за то, что в этой мечети собирались средства, пожертвования на поддержание танковой дивизии и наших войск. Уже в 1941 году в этой мечети звучали призывы к мусульманской умме Москвы и России встать на защиту Отечества".

Сегодня, по мнению Аббясова, идет духовное возрождение. "Показателем этого духовного возрождения является Московская Соборная мечеть, которая 23 сентября откроет свои двери для наших верующих. Мечеть соответствует архитектуре и зодчеству Москвы златоглавой. Купол и шпили минаретов Московской соборной мечети покрыты сусальным золотом. Сами минареты отражают башни Кремля как московского, так и казанского. Они похожи на Спасскую башню московского Кремля и на башню Сююмбике на территории Казанского кремля. Это уникальный российский проект, с учетом нашего зодчества, архитектуры и наших традиций. Внутреннее убранство также выполнено в национальных оттенках, национальных орнаментах мусульманских народов, населяющих нашу страну".

В здании будет также галерея, где будут проходить выставки, конференц-зал, в котором будут проходить всероссийские народные конференции, семинары и встречи. Комплекс занимает 19 тысяч кв.м. Старое здание занимало 980 кв. м. Мечеть выросла в 20 раз. Более 10 тысяч верующих смогут совершать одновременно молитвы. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены специальные пандусы. 7 лифтов будут поднимать верующих на нужные этажи. "Каждый зал будет оборудован всеми новыми возможностями и технологиями, то есть те, кто не попал в центральный зал, смогут наблюдать все то, что происходит, через экраны", - заявил Рушан Аббясов.

 

11560 просмотров