Вестник Кавказа

Молодые сербы против вступления в ЕС и за союз с Россией

Еxpress

Сербия может стать следующей страной, которая отвернется от ЕС. Исследования, проведенные Институтом по делам Европы, выявили, что в то время как большинство сербов по-прежнему хотят вступить в ЕС, большинство молодых людей все же предпочитает союз с Россией. Обнародованный на прошлой неделе отчет показывает, что в среднем 55% сербов поддерживает интеграцию с ЕС. Но более половины людей в возрасте до 29 лет видят в России лидера.

 Сербия подала заявку на вступление в ЕС в декабре 2009 года, и была рекомендована в качестве официального кандидата в октябре 2011 года. Сейчас страна все еще находится в  процессе ассоциации наряду с несколькими другими балканскими государствами. Хотя государство официально пока не входит в ЕС, молодые люди уже «ищут возможности», чтобы остановить переговоры.

Результаты исследования «Сербия после Brexit - где граждане видят Сербию», показали, что 51% молодых сербов считают, что государству  следует прекратить интеграцию в ЕС. 60% считают, что Крым должен быть признан частью России. Исполнительный директор белградского Института по делам Европы Наим Лео Бешири говорит, что молодые люди проявляют «повышенное отрицание европейской идеи». Он отметил, что молодые знают о том, что в ЕС больше демократии и экономической свободы, но до сих пор предпочитают модель российского общества. Бешири считает, «команда, ведущая переговоры в Сербии, должна объяснить гражданам, что представляет собой идея ЕС».

Согласно тому же исследованию, граждане Сербии по-прежнему считают Хорватию - полноправного члена ЕС с 2013 года – своим главным врагом после США и Албании.

В 1999 году Сербия подверглась бомбардировкам НАТО во время войны в Косово. Членство в НАТО также вызывает разногласия среди сербских евроскептиков. Тибор Молдвай из Института по делам Европы сказал: «Членство в НАТО также остается спорным, поскольку 82% населения против него, в основном молодые. Это странно, так как они вряд ли помнят бомбардировки 1999 года».

Бывший заместитель министра образования профессор Србъянка Турайлич считает, что молодежь в Сербии знает только часть истории, и это одна из причин, почему их мировоззрение настолько консервативно: «Молодые люди не имеют должных знаний о негативной роли Сербии в конфликтах в Югославии. Они должны быть более информированы о том, что произошло во время войн в бывшей Югославии».

 

23325 просмотров