Вестник Кавказа

"Молодежь Евразии: будущее строим вместе"

"Молодежь Евразии: будущее строим вместе"

Сегодня в Москве стартовал Молодежный студенческий форум "Молодежь Евразии: будущее строим вместе", организованный российским Политологическим центром "Север-Юг". В кулуарах мероприятия "Вестник Кавказа" побеседовал с участниками мероприятия, представляющими Азербайджан.

"Подобные мероприятия полезны тем, что их участники обмениваются опытом, знакомствами, представляют свои проекты. Нас объединяет огромное постсоветское пространство, - говорит участник от Азербайджана Араз Довлатов. - Молодежь является фундаментом любой страны. В нашей делегации ребята представляют разные образовательные, инновационные, общественные проекты. Мой проект посвящен экологически чистым продуктам. Эта проблема актуальна и для России, и для Азербайджана, и для всего мира. Если на мой проект обратят внимание, это будет полезно для любой страны".

Араз Довлатов убежден, что "молодежное лидерство" должно стать трендом мероприятий такого уровня: "Каждый человек, который начинает работать над своим проектом может стать молодежным лидером – для него это большая честь".

Оценивая уровень волонтерского движения в Азербайджане Довлатов заявил: "Молодежь у нас активно вовлечена в процесс организации крупных международных мероприятий. Волонтерство объединяет людей, позволяет обмениваться опытом. Думаю, молодежь вносит большой вклад в успешное проведение мероприятий мирового уровня".

Участник форума от Азербайджана Айян Исмаилова заметила, что волонтерское движение распространено по всему миру, и Азербайджан поддерживает эту инициативу: "У нас есть на Европейских играх, на Исламских играх работало много волонтеров. В Службе ASAN (Азербайджанское государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при президенте, - прим. ред.) также трудится немало волонтеров разных возрастов. Это движение вносит огромный вклад как в развитие страны, так и в развитие каждого участника. Я как психолог принимаю активное участие в волонтерском движении".

В Москву Айян Исмаилова привезла проект "Школа политической психологии". "В Баку он реализуется уже на протяжении двух лет. Мы способствуем разностороннему развитию молодежи - проводим тренинги по развитию лидерских качеств, коммуникативных навыков, ведения переговоров. Также молодые люди и девушки встречаются с выдающимися личностями, перенимают их опыт, учатся у них, лично задавая вопросы, общаясь с ними. Кроме того, мы создаем интерактивную платформу, где они могут проходить практику, в том числе в Милли Меджлисе, а самых активных отправляем на недельную практику в ПАСЕ. Я сама там тоже была", - заявила Айян Исмаилова.

По ее мнению, каждого кто соприкасается с молодежным движением, можно назвать счастливчиком: "Я бы очень хотела, чтобы во всех постсоветских странах действовали такие движения, чтобы молодежь могла перенимать опыт друг у друга".

Также Айян Исмаилова  благодарила организаторов форума за возможность узнать больше о том, что интересует ее и других участников мероприятия. 

Межгосударственный проект "Молодежь Евразии: будущее строим вместе" направлен на создание регулярных коммуникаций между студенческими сообществами государств Евразии, на формирование у молодежи компетенций для успешной реализации социально значимых инициатив, в том числе способствующих развитию гуманитарного сотрудничества и межкультурного диалога. Участие в форуме принимают представители студенческих сообществ государств СНГ, российских вузов и некоммерческих организаций, имеющие опыт реализации социально значимых проектов, специалисты по проектной работе.

16805 просмотров