Вестник Кавказа

Министр обороны Китая выдвинул предложения по борьбе с терроризмом

В мае на базе Центрального научно-исследовательского института Войск воздушно-космической обороны Минобороны России планируется проведение первого совместного российско-китайского компьютерного командно-штабного учения по противоракетной обороне «Воздушно-космическая безопасность-2016». Цель — отработка совместных действий оперативно создаваемых группировок противовоздушной и противоракетной обороны России и Китая по защите территорий от случайных и провокационных ударов баллистических и крылатых ракет. На встрече с министром обороны КНР Чаном Ваньцюанем его российский коллега Сергей Шойгу подчеркнул, что в последнее время российско-китайские маневры проводятся как на суше, так и на море. По словам главы  военного ведомства Китая, перед Пекином и Москвой стоят сложные вопросы обстановки международной безопасности, что требует сплоченности и совместных усилий.

На прошедшей в Москве V конференции по международной безопасности Ваньцюань выразил мнение, что в настоящее время возрастает угроза ядерного терроризма, насилия, экстремизма, возвращение боевиков из-за границы. "Новое поколение террористических сил, так называемое "Исламское государство" быстро поднимается и ускоренным образом формирует новую сеть глобального терроризма. Борьба с ним не терпит ни малейшего промедления. Террористы, пренебрегая основными правами человека и далеко выйдя за крайние пределы человеческой цивилизации, стали врагом всего человечества. Ни одна страна или регион не может обеспечить собственную безопасность. Необходимо с нулевой терпимостью относится к терроризму. Укрепить международное и региональное сотрудничество, усилить силу удара и обеспечить счастье народов, мирную, спокойную землю всего мира", - считает Ваньцюан.

"В Китае говорят - чтобы дерево росло, надо усилить его корень. Для борьбы с терроризмом нужны комплексные меры, устранение внешних симптомов и причин. Вооруженные конфликты - это почва, порождающая терроризм. Надо применять политические, экономические, дипломатические методы, чтобы ликвидировать почву. Иначе борьба с терроризмом никогда не закончится. Надо уделять повышенное внимание разрешению проблем развития общества, ускорить экономическое развитие, поднять уровень жизни людей. Придется урегулировать региональные споры, установить стабильность, повысить способность управлять собственным государством, искоренить основы, в которых рождается, расширяется терроризм", - убежден глава оборонного ведомства Китая. 

По его словам, для борьбы с терроризмом необходима поддержка народа: "Взаимопонимание между разными культурами и религиями представляет важную предпосылку и движущую силу антитеррористического сотрудничества. В этом сотрудничестве надо ослаблять идеологические факторы, отказаться от религиозной дискриминации, уважать культуру, традиции, социальный строй и путь развития. Нужно наладить контакты между разными национальностями и религиями. Нельзя усиливать межнациональные религиозные, цивилизационные противоречия. В борьбе с терроризмом надо отказаться от двойных стандартов. Необходимо с твердой решимостью нанести удар по террористам, не смотря на то, под какими лозунгами они действуют".

16185 просмотров