Вестник Кавказа

Международный банк Азербайджана создает инвестиционную компанию

Reuters
Международный банк Азербайджана создает инвестиционную компанию

Государственный Международный банк Азербайджана (МБА) планирует создать собственную инвестиционную компанию, при этом готовясь к запланированной приватизации, сказал Reuters председатель правления банка Аббас Ибрагимов. Reuters в материале International Bank of Azerbaijan completes recovery, sets up investment company отмечает, что в 2015 году президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился приватизировать крупнейший банк страны после реструктуризации с целью избавления от проблемных активов.

Два года спустя МБА предложил план реструктуризации долга в размере $3,3 млрд и получил одобрение кредиторов, владеющих 93,9% долга. Процесс реструктуризации был завершен при поддержке правительства, которому принадлежит более 95,15% структуры. ”Процесс восстановления банка завершен, и мы уже приступили к реализации стратегии развития, которая будет действовать до 2022 года”, - сказал Аббас Ибрагимов. По его словам, основная цель стратегии - ”обеспечить устойчивый рост банка, операционную эффективность и четкую систему корпоративного управления”.

Ранее в этом месяце акционеры банка одобрили создание инвестиционной компании для реализации новых бизнес-идей и предложения альтернативных инвестиционных продуктов корпоративным клиентам и клиентам с высоким уровнем дохода. По словам Ибрагимова, необходимо ”обеспечить развитие банка и повысить его рыночную стоимость” до планируемой приватизации.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заявил о своей заинтересованности в покупке доли в МБА, но Ибрагимов не уточнил, когда банк будет готов к приватизации. МБА планировал подготовиться к ней еще в прошлом году, но министерство финансов Азербайджана заявило, что не планирует приватизировать МБА в этом году. Ибрагимов сказал, что активы банка выросли до 9,3 млрд манатов ($5,5 млрд) на конец сентября с 8,3 млрд манатов годом ранее. Кредитный портфель составил 2,25 млрд манатов по сравнению с 1,7 млрд манатов, благодаря экономической активности в стране, а также увеличению капитала банка и числа его клиентов. Операционная прибыль банка составила 250 млрд манатов, а к концу сентября капитал увеличился до 1,5 млрд манатов.

По словам Ибрагимова, положительные финансовые результаты, в том числе доходность, позволили банку выплатить дивиденды своим акционерам в размере 0,0326 маната на акцию или 150 млн манатов по итогам прошлого года.

11235 просмотров