Вестник Кавказа

Международный банк Азербайджана реализует новую стратегию развития в России

Международный банк Азербайджана реализует новую стратегию развития в России

В Москве завершился X Российско-Азербайджанский межрегиональный форум, организованный Министерством экономического развития РФ и Министерством экономики АР. В форуме участвовали первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, главы экономических ведомств России и Азербайджана Максим Орешкин и Микаил Джаббаров, российские губернаторы и главы исполнительной власти городов и районов АР, представители бизнеса обеих стран. На форуме обсуждалась, в частности, вопросы взаимодействия в банковской сфере.

Так, управляющий директор Международного Банка Азербайджана (МБА) Фуад Исламов рассказал, что МБА является большим в Азербайджане государственным банком: "Также в нашу группу входит дочернее предприятие в Москве, банк МБА Москва. Эта связка позволяет обслуживать клиентов, связанных с их операциями и деятельностью по проектам, по экспортно-импортным операциям, по платежам между Россией и Азербайджаном. Это для нас одно из приоритетных направлений развития".

Летом этого года МБА приняли новую стратегию развития в России, для МБА Москва. "30% всех экспортных расчетов из России в Азербайджан проходят посредством нашей группы. Имеющиеся возможности позволяют таким расчетам проходить наиболее эффективно, быстро и с наименьшими расходами для клиентов. Мы также рассматриваем возможность увеличения и предоставления более комфортных услуг для расчетов хозяйствующих объектов наших стран в локальных валютах - в российских рублях и азербайджанских манатах. Это очень важная тема, мы ее поддерживаем и стараемся предоставить наиболее лучшие условия, потому что они естественно приводят к более комфортной работе наших клиентов", - заявил Исламов.

Он также рассказал, что банк предоставляет классические услуги клиентов, в том числе операции по торговому финансированию, по проектному финансированию. "Наш банк в Азербайджане достаточно давно подключился к финансированию компаний, которые осуществляют проекты для производства экспортно-ориентированной продукции. У нас есть отдельная линия поддержки клиентов, также участвующих в сельскохозяйственных проектах. Эти показатели растут из года в год. Мы также ожидаем, что эти цифры будут увеличиваться и в дальнейшем", - сказал управляющий директор МБА.

При этом он подчеркнул: "Мы всегда готовы поддержать российские компании в случае, если им необходим выход напрямую на азербайджанский рынок. Мы предоставляем консультационные услуги, готовы поддержать их в предоставлении определенной информации и связи с азербайджанскими бизнесменами, с азербайджанскими компаниями. В этой области, я считаю, есть очень большой потенциал".

"Мы сами присутствуем на рынке, поддерживаем и другие финансовые институты в Азербайджане в их расчетах с банками в Российской Федерации. Мы открываем соответствующие корреспондентские счета, также привлекаем эти банки к обслуживанию. На сегодняшний день филиальная сеть МБА охватывает весь Азербайджан, поэтому мы обслуживаем клиентов в различных секторах экономики, различного уровня, различного размера бизнеса", - заявил Фуад Исламов.

10160 просмотров