Вестник Кавказа

Международное роуд-шоу Росатома

Госкорпорация Росатом начинает международное роуд-шоу проекта самого мощного в мире многоцелевого научно-исследовательского реактора (МБИР) для привлечения зарубежных партнеров и выполнения их научных программ. Роуд-шоу это не только презентации перед привлечением инвестиций, но и постоянный диалог между компанией и ее существующими и потенциальными инвесторами.

Как сообщил замдиректора Росатома, директор Блока по управлению инновациями Вячеслав Першуков, мы будем разговаривать со всеми странами об их возможном участии в проекте, они могут стать партнерами, что даст им серьезные льготы при реализации научных программ. Южная Корея, Япония, Китай неоднократно высказывали интерес в использовании инфраструктуры МБИР для решения собственных исследовательских задач в атомной энергетике, а два года назад Россия, США и Франция подписали меморандум о взаимопонимании по совместному использованию МБИР. "Сейчас с французскими коллегами мы продлеваем это соглашение. Что касается американских коллег, то они проявляют большой интерес к данному проекту. Поскольку мы собираемся делать международный центр, мы договорились, что не будем замораживать наши отношения", - сказал Першуков.

Как пояснила советник в блоке по управлению инновациями Ольга Корчагина, обычно, когда говорят о ядерном реакторе, люди представляют атомную станцию. На самом деле, реактор может использоваться по-разному. Исследовательские реакторы - это особый тип. Технически это тот же реактор, он может производить электроэнергию как побочный продукт. Основная же цель исследовательского реактора - произвести поток нейтронов, с помощью которых ученые могут ставить эксперименты. 

Исследовательские реакторы могут использоваться в различных областях, но основная - материаловедение. Это и тестирование конструкционных материалов для атомных станций, в том числе, в космической области, и изменение свойств материалов под воздействием электронного потока, и медицина, и образование.

"В мировом масштабе исследовательские реакторы достаточно многочисленны. Много реакторов существует при научных институтах, при университетах. Они используются для обучения. Это, как правило, реакторы небольшой мощности, специализированные для образовательных целей. Есть специализированные реакторы для производства изотопов. И значительное число из общего списка - это материаловедческие реакторы, которые тоже различаются и по типу, и по мощности", - говорит Корчагина.

На более мощных реакторах можно осуществлять все типы экспериментов, и таких реакторов немного. Строительство их пришлось на 1960-1970-е. Из этого списка выпадает китайский CEFR - это единственная новая новостройка. Все остальные уже или достигли, или близки, или даже превысили 50-летний рубеж. Это серьезный возраст для реактора, после которого уже экологи осторожнее к нему начинают относиться, требуется косметический ремонт, а иногда и капитальный ремонт. Возникают вопросы к надежности таких реакторов.

"Учитывая, что реакторы стареют, должны вводиться новые мощности, строиться новые реакторы. Но ситуация не так радужна. Во-первых, слегка меняется территориальное расположение. На первый план выходят страны, которые раньше были где-то в конце списка интересующихся, теперь они проявляют интерес к ядерной энергетике и в том числе к исследовательским реакторам. Но все-таки они начинают с реакторов не столь мощных. Основной интерес сохраняют Россия и Франция. Во Франции реактор начал уже строиться достаточно давно. В 2018 году планируется его пуск", - сказала Корчагина.

По ее словам, яркое пятно на этом небосклоне – МБИР на площадке НИИ Атомных реакторов в Димитровграде: "После того как быстрые французские реакторы были закрыты, он остался единственным в мире. Судя по всему, таковым он будет достаточно долгое время. Строительство МБИР реализуется в рамках федеральной целевой программы ядерной энерготехнологии нового поколения на перспективу до 2020 года. МБИР будет самым мощным исследовательским реактором по нейтронному потоку и одним из самых прогрессивных по планируемому исследовательскому оснащению".

13650 просмотров