Вестник Кавказа

Меркель просит Трампа пересмотреть решение по Трансатлантическому партнерству

Sunday Express
Меркель просит Трампа пересмотреть решение по Трансатлантическому партнерству
© Фото: Сайт президента России

Президент США Дональд Трамп сразу после завершения церемонии инаугурации подписал распоряжение, согласно которому Вашингтон выходит из Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства TTIP. Сразу после этого канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что будет искать компромиссы по таким вопросам, как торговля и военные расходы с миллиардером-президентом, добавив, что  будет проводить работу для сохранения важных отношений между Европой и Соединенными Штатами.

«Для нас всех лучше работать вместе на основе правил, общих ценностей и совместных действий в международной экономической системе, в системе международной торговли, и будем вносить свой вклад в военные союзы. А трансатлантические отношения будут не менее важными в ближайшие годы, чем это было в прошлые годы. Даже если у нас разные мнения, то решения могут быть найдены, если мы будем обмениваться идеями с уважением друг к другу», - заявила Меркель.  Ранее она пренебрежительно высказалась о Трампе, заявив, что не будет реагировать на его замечания по поводу ее миграционной политики открытых дверей, пока он не вступил в должность.

Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (TTIP), является плановым соглашением, нацеленным на снижение торговых тарифов и устранение дорогостоящих правил для ведения бизнеса по обе стороны  Атлантического океана. Эти барьеры включают в себя трудовые права, правила безопасности пищевых продуктов и банковские гарантии, введенные в действие после рецессии.

Основной целью торговой сделки ЕС является доступ к государственным услугам, который позволяет американским компаниям принимать участие в торгах для получения частных контрактов с государственными организациями, такими как Национальная служба здравоохранения. В свое время правительству Дэвида Кэмерона не удалось ограничить доступ к службе здравоохранения, несмотря на то, что чиновники ЕС дали государствам на это право. Партнерство также давало право частным компаниям судиться с правительствами, если они проводят политику, влияющую на прибыль компаний. Отмена партнерства станет ударом для руководителей Европейского союза, которые надеялись устранить торговые барьеры между блоком и Вашингтоном.

Несколько негласных переговоров по TTIP уже было проведено при администрации Обамы, но, кажется, что часы дипломатов были потрачены впустую. Обама и Меркель настаивали на сделке. Канцлер Германии говорила, что соглашение «абсолютно в интересах Европы».

Между тем, Трамп, критикующий многосторонние торговые сделки, объявил о планах по сворачиванию Транстихоокеанского партнерства, также с сайта Белого дома были также удалены данные об Obamacare, ЛГБТ-движении и изменении климата. На их место администрация Трампа поставила политический принцип «Америка прежде всего».

14980 просмотров