Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева прекратила свою деятельность в парламенте

В связи с назначением на должность первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиева прекратила свою деятельность в парламенте республики. Свою 12-летнюю деятельность в Милли Меджлисе она расценила как большую жизненную школу. ″Опыт, приобретенный мной как депутатом, незаменим. Независимо от должности, направления деятельности, я опиралась в жизни на простые принципы. Старалась никогда не забывать, что совесть и достоинство, милосердие и доброжелательность, справедливость и взаимное уважение - самые высокие, самые прекрасные качества, данные человеку Всевышним″, - заявила Алиева на пленарном заседании парламента.

По ее словам, в формировании страны как авторитетного государства за годы независимости велика роль и депутатского корпуса Милли Меджлиса: ″Правовую основу реформ, проводимых в Азербайджане, составляют законопроекты, подготавливаемые в результате совместного труда депутатов, и отвечающие современным реалиям и вызовам″. За время работы Мехрибан Алиевой депутатом на территории Хазарского района, откуда была выдвинута ее кандидатура, были построены или капитально отремонтированы десятки школ, детсадов, детдомов и школ-интернатов, учреждений здравоохранения, спортивных объектов, в том числе шесть стадионов, объектов культуры, включая дома культуры, библиотеки, музеи, а также семь мечетей и святилищ, улучшено обеспечение водой, газом и электроэнергией населения районных поселков.

В период работы в Милли Меджлисе Мехрибан Алиева 2007, 2009, 2013 и 2016 годах выдвигала инициативы принятия Актов амнистии. На основании решений об объявлении амнистии были освобождены от наказания почти 40 тыс. заключенных.

Решала Алиева в те годы и вопросы, связанные со здравоохранением. Сфера здравоохранения - одно из приоритетных направлений деятельности руководимого ею Фонда Гейдара Алиева. Программа «Жизнь без талассемии», которая начала реализовываться Фондом с 2005 года, за короткое время получила широкое распространение. Милли Меджлисом был принят закон «О государственной заботе о лицах, больных наследственными заболеваниями крови – гемофилией и талассемией». Центр талассемии, построенный в Баку по инициативе Фонда, единственное медицинское учреждение в регионе, оснащенное самым современным оборудованием, позволяющим проводить пересадку костного мозга. Со дня начала деятельности Центра здесь были проведены операции по пересадке костного мозга более чем 40 детям. ″Меня как врача беспокоит распространение в нашей стране наследственных заболеваний крови. С целью формирования в Азербайджане здоровых семей и уменьшения рисков в этом направлении я в 2014 году выступила с инициативой о прохождении лицами, желающими вступить в брак, обязательного медицинского обследования. После всесторонних обсуждений с коллегами был принят закон о внесении соответствующих изменений в Семейный кодекс", - сказала Мехрибан Алиева.

По ее же инициативе прошло множество мероприятий, направленных на то, чтобы Азербайджан в мире узнали как многонациональную, толерантную, многоконфессиональную страну. Мехрибан Алиева во всех выступлениях доносила до мировой общественности информацию об оккупации 20% территории страны – неотъемлемой части Азербайджана Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов, о наличии миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. Издания о Ходжалинской трагедии, подготовленные Фондом Гейдара Алиева, были распространены во всем мире.

Мехрибан Алиева заявила, что в дальнейшей деятельности для нее превыше всего будут духовные ценности. ″Есть тысячи поддерживающих меня соотечественников, у нашей страны есть способный, решительный, умный и в то же время обладающий самыми высокими человеческими качествами президент Ильхам Алиев. Вместе мы несгибаемая сила. Уверена, что мы и впредь вместе, как единая команда будем прилагать все усилия для будущего Азербайджана, для дальнейшего развития Азербайджана, укрепления независимости нашей страны″, - сказала Мехрибан Алиева.

7935 просмотров