Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева армянским матерям: ″Не допустите, чтобы ваши дети стали жертвами оккупационной политики″

Первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева на встрече с группой солдат и офицеров азербайджанской армии, получивших ранения в ходе апрельских боев прошлого года поблагодарила их за проявленный героизм.

″Потерять сына - самая большая трагедия для каждого родителя. Ни один народ не хочет войны. Ни одна мать не хочет терять сыновей. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов. Светлая память о них будет вечно жить в сердце азербайджанского народа. Азербайджан миролюбивая страна. Поэтому мы хотим, чтобы армяно–азербайджанский  нагорно-карабахский конфликт был решен мирным путем и более 20 лет ведем переговоры. Но никто не должен забывать, что Армения оккупировала азербайджанские земли и Азербайджан никогда не смирится с этой оккупацией″, - заявила первый вице-президент.

″Азербайджанские солдаты, азербайджанские сыны борются ради своей Родины, воюют и отдают свои жизни. Их борьба справедливая. Что делает армянский солдат на азербайджанской земле?! Главная причина конфликта и потерь, это то, что армянский солдат находится на азербайджанской земле. Я хочу обратиться к армянским матерям – не допустите, чтобы ваши дети стали жертвами захватнической политики, не поддерживайте оккупационную политику. Конфликту должен быть как можно скорее положен конец. Нагорный Карабах исконно азербайджанская земля. Конфликт должен найти скорейшее решение в рамках международно-правовых норм и территориальной целостности Азербайджана, оккупационные силы должны покинуть Азербайджан. После этого в регионе воцарится мир, и ни одна мать, ни азербайджанская, ни армянская больше не будет проливать слезы над могилой своих сыновей″, - убеждена Мехрибан Алиева.

153655 просмотров