Вестник Кавказа

Мамиашвили извинился публично, но не лично

И без того омраченная нападками WADA Олимпиада в Рио ознаменовалась для России и мелкими скандалами, наиболее резонансными из которых стали обвинения борца вольного стиля Инны Тражуковой,  уступившей в схватке за бронзовую медаль полячке, адрес  президента Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаила Мамиашвили. По словам Тражуковой,  после поражения в схватке за бронзу ее встретил нетрезвый президент ФСБР, нахамил ей и дважды ударил по лицу.

«И перед самой Инной Тражуковой, и перед девчонками из команды, перед главным тренером тысячу раз готов извиниться за сверхэмоциальную оценку того, что происходило на ковре», - заявил вчера на пресс-конференции Мамиашвили. В свое оправдание он сказал: «Как можно побеждать, не руководствуясь максимальными категориями? Спортсмен, который прошел тяжелый путь и ему доверили право быть членом сборной команды, находится в особых условиях. Сегодня мы видим сверхциничное отношение уже к нашим паралимпийцам. На войне как на войне - мы не имеем права допускать ни слабоволия, ни равнодушия… [Олимпийский чемпион Рио-2016 по вольной борьбе] Сослан Рамонов понимал, что за его спиной стоит страна, родители, его родные, близкие, и он понимал, что не имел права допустить слабоволия».

Мамиашвили призвал разделять отношения на ковре, в жизни и в раздевалке: «Есть время, спрессованное в раздевалке. Там свои вызовы, там свои эпитеты, там свои задачи и цели. Это никак не распространяется на жизнь вне раздевалки. Внутри раздевалки - особый мир, особые эмоции, особые задачи. Думаю, мы [c Инной Тражуковой] тысячу раз еще обнимемся в все встанет на свои места. Если бы я равнодушно относился той же Тражуковой, то сидел бы на трибунах и спокойно следил на схватками. Время пройдет, страсти поутихнут. Мои извинения будут приняты. Я найду слова, чтобы донести до спортсменок, что я в тот момент хотел немножко больше, чем они».

Но Тражукова извинения принимать отказалась: «Я прочитала в СМИ о том, что Мамиашвили публично извинился за свое поведение в Рио, но не за то, что ударил меня и обвинил в предательстве Родины. Лично мне извинений не приносили ни Мамиашвили, ни Федерация спортивной борьбы России. Пока президент федерации не попросит прощения у меня за определенные действия, извинения приняты не будут. Сегодня Михаил Геразиевич сказал, что мы с ним еще тысячу раз обнимемся, но я не собираюсь обниматься с Мамиашвили после его поступков».

11370 просмотров