Вестник Кавказа

Максуд улыбается всем

Орхан Елчуев
Максуд улыбается всем

Вчера в Баку на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна прошел вечер памяти народного писателя, кинодраматурга и режиссера Максуда Ибрагимбекова "Максуд улыбается всем". Ибрагимбеков родился в 1935 году в Баку, окончил строительный факультет Политехнического института в Баку, Высшие сценарные и Высшие режиссерские курсы  в Москве, он писал свои произведения на русском языке, но каждое его произведение, все его творчество пронизаны глубокой любовью к родной земле, к родным истокам, к родным корням. А любимый его город Баку очень часто был главным действующим лицом в его произведениях.

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, выступая на вечере памяти, напомнила, персонажи произведений Максуда Ибрагимбекова на протяжении многих лет оживали на сцене Русского драматического театра. ″Сегодня в этом театре собрались близкие, родные, друзья, почитатели таланта великого писателя Максуда Ибрагимбекова, чтобы выразить глубокую любовь и уважение к этому Человеку с большой буквы. Безусловно, почитателей таланта Максуда муаллима гораздо больше, чем вмещает этот зал″.

Творчество Максуда Ибрагимбекова не только обогатило азербайджанскую культуру, искусство, но и внесло весомый вклад в мировое культурное наследие.  ″Максуд муаллим был необычайно яркой и многогранной личностью. Драматург и деятель кино, президент ПЕН-Клуба и депутат парламента, ярчайший собеседник и ярчайший полемист. Когда в одном человеке совмещается столько необыкновенных талантов и способностей, люди говорят: "Это – Божий дар". Действительно, это Божий дар. Но, прежде всего, Максуд Ибрагимбеков был большим писателем. Для моего поколения, выросшего в ограниченном границами и идеологическими рамками пространстве, художественная литература была совершенно необходимой составляющей бытия. Книги для нас были источником самого разностороннего познания. Чтение художественной литературы позволяло нам раздвигать границы, рушить искусственные барьеры, находить ответы на многие молчаливые вопросы. И самое главное, высокое литературное слово совершенно не навязчиво, без догмы, без патетики воспитывало нас, помогало заложить фундамент нравственности и духовности. Я считаю, что это та основа, которая необходима каждому человеку на протяжении всей его жизни, будь то профессиональная деятельность или личная жизнь. Вот в такое время жил и творил великий мастер Максуд Ибрагимбеков″, - заявила Мехрибан Алиева.

Его проза порой динамичная, порой грустная, порой драматичная, но всегда очень искренняя и наполнена глубоким философским смыслом. Ибрагимбеков умел в деталях найти глубокий смысл и рассказать об этом простым, доступным и ясным языком.

″Все, кто единожды обращался к его творчеству, потом неоднократно возвращались к его произведениям, каждый раз находили для себя что-то новое. Каждое его произведение, помимо того, что передавало дух времени, заставляло задумываться. Задумываться о смысле жизни, о предназначении, предначертании каждого в этой жизни. А это, без всякого сомнения, доступно только настоящему, большому таланту″, - убеждена первый вице-президент Азербайджана.

По ее словам, Максуд Ибрагимбеков через всю жизнь пронес и отстаивал свои принципы: ″Он никогда не боялся высказывать свое мнение, критиковать. Его публицистика – это ярчайший пласт азербайджанской журналистики. Самое главное, Максуд муаллим всю жизнь был неравнодушным человеком. Он умел оставаться и быть нужным, он никогда не был в стороне. С течением времени люди гораздо лучше и глубже будут осознавать заслуги великого азербайджанского писателя Максуда Ибрагимбекова в развитии азербайджанской культуры и искусства″.

На вечере памяти выступили также вдова мастера Анна Ибрагимбекова, первый заместитель генерального директора агентства ТАСС Михаил Гусман и, конечно, актеры Азербайджанского государственного русского драматического театра, которые озвучили отрывки из произведений Максуда Ибрагимбекова.

Справка:

Максуд Ибрагимбеков - автор романов, повестей и рассказов, публиковавшихся в различных периодических изданиях мира и страны. В том числе в журналах «Азербайджан», «Дружба народов», «Новый мир», «Юность», «Роман–газета», «Литературный Азербайджан». Прозаические произведения «За все хорошее – смерть», «Кто поедет в Трускавец», «И не было лучше брата», «Пусть он останется с нами», «Прилетала сова», «История с благополучным концом» экранизированы. Проза Максуда Ибрагимбекова переведена на 36 иностранных языков.

Пьесы – «Мезозойская история» (1975), «За все хорошее – смерть» (1978), «Мужчина для молодой женщины» (1993), «Нефтяной бум улыбается всем» (2001), «Ресторан «Финал» (2006), «Роллс-ройс Ее величества» (2009). Постановки спектаклей на сценах более 60 театров в разное время были осуществлены известными мастерами сцены.

Фильмы по сценариям Максуда Ибрагимбекова «Мужчина для молодой женщины», «Вальс золотых тельцов», «Один за всех», «Прерванная серенада», «Потому что я Айвар Лидак», «Немного весеннего праздника», «Прилетала сова», «Уютное место в сквере», «Кто поедет в Трускавец», «Скажи, что любишь меня», «В один прекрасный день», «Мезозойская история», «Тайна горного подземелья», «Ты, песня моя», «Пусть он останется с нами», «Главное интервью», «Я помню тебя, учитель», «Последняя ночь детства» и другие, вошедшие в фонд отечественной кинематографии.

12815 просмотров