Вестник Кавказа

МКС используется как испытательная платформа

Ждать в ближайшее время создания российской колонии на Луне не стоит. Создание первой базы планируется между 2030 и 2035 годами. По словам исполнительного директора по пилотируемым космическим программам государственной корпорации Роскосмос Сергея Крикалёва, до 2030 года планируется посадка на Луну, а до 2035 года будут полноценно создаваться лунная база и станция. В основу миссии ляжет подготовка космонавтов к использованию новых технических средств, и тому, чтобы они могли добиваться с помощью них определенных результатов.

Пока же главной базой землян за пределами планеты остается Международная космическая станция. Пилотируемая орбитальная станция используется как многоцелевой космический исследовательский комплекс. Это совместный международный проект, в котором участвуют 14 стран - Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Россия, США, Франция, Швейцария, Швеция, Япония.

По словам Сергея Крикалёва, пока основные работы ведутся на околоземной орбите: "Планируется продолжение работ с МКС, завершение создания и запуск новых модулей, даже когда закончится программа МКС. Сейчас пока не понятно, как она будет трансформирована. Программа должна была закончиться к 2015 году. По техническому заданию станция должна была летать 15 лет. Эти сроки уже прошли. Станция получила продление до 2020 года – такое решение принято ними, и почти принято американцами. Европейское космическое агентство сейчас обсуждает продление работы до 2024 года, но там тоже требуется определенная процедура, чтобы все это дело узаконить. Многое будет зависеть от состояния станции, от ее задач ".

По данным Крикалёва, станция, продолжая летать вокруг Земли, используется как испытательная база для дальних полетов. "Надувной модуль - одна из технологий, которая, возможно, будет использоваться для полетов за пределы низкой околоземной орбиты. Возможно развертывание какой-то лабораторной или жилой инфраструктуры на поверхности Луны. Поэтому станция используется фактически как некая испытательная платформа". 

13070 просмотров