Вестник Кавказа

Лондон хочет контролировать поток мигрантов из ЕС

Business Insider

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в субботу, что Великобритания не может ввести ограничения на свободу передвижения, сохраняя при этом полный доступ к единому европейскому рынку, так как другие страны захотят последовать ее примеру.  Великобритания, которая покидает Европейский Союз, столкнулась с проблемой обеспечения нового торгового соглашения с ЕС. Лондон хочет контролировать поток мигрантов из блока, тем самым угрожая одному из принципов ЕС, свободе перемещения, который является ключевым для доступа к единому рынку.

"Если я начну делать уступки в отношении свободы передвижения, то другая страна завтра придет и скажет: "Мы не хотим видеть у себя болгарских и румынских рабочих", - заявила Меркель  на конференции молодежного крыла ее партии христианских демократов  (ХДС).

"А за ней придет и третья страна, затем крайние силы из Европы, и тогда нам придется закрыть свои границы, и у нас вообще не будет никакой свободы, да и Европы как таковой не будет", - добавила канцлер.

Она сказала, что Великобритания сможет получить доступ к единому европейскому рынку, если примет "четыре свободы ЕС", включая свободу передвижения людей.

"Если Великобритания откажется от них, то она не сможет получить полный доступ к единому европейскому рынку", - сказала Меркель.

Меркель заявила, что очень любит Великобританию  и жалеет о ее решении выйти из ЕС, которое канцлер считает самым переломным в истории блока, но несмотря на это, она не может ставить сам ЕС под удар.

"Я всегда буду на стороне Великобритании, но с мыслью о том, что мы, 27 государств-членов, хотим сохранить нашу Европу", - сказала канцлер. 

10280 просмотров