Вестник Кавказа

Линия памяти 22 июня

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В этот день в 1941 году войска фашистской Германии напали на Советский Союз, начав войну, длившуюся 1418 дней. Именно такое количество свечей зажжется ночь с 21 на 22 июня на Крымской набережной у парка "Музеон".

Как заявил руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, "22 июня наша страна вспоминает тех, кто защитил нашу страну и не вернулся с фронта, погиб в застенках, в оккупации. В Александровском саду у Могилы Неизвестного Солдата пройдет акция "Вахта памяти. Вечный огонь", а на территории парка ”Музеон” зажжется 1418 свечей - по количеству Великой отечественной войны. Каждая свеча имеет свою дату, и многие люди подходят к конкретным свечам, датам, которые связаны с их событиями, с их судьбами, с их семьями. Линия стоит ровно сутки. Это лучше, чем любые слова символизирует память о тех событиях. Это потрясающее зрелище, потому что выставленные в ряд эти свечи сливаются в длинную огненную линию".

Кибовский рассказал, что всегда ставит свечу в память о москвиче Руслане Николаевиче Кибовском, который погиб 14 января 1944 года при прорыве блокады Ленинграда: "Это брат моего деда. Он погиб очень молодым. За него некому ставить свечу, потому что когда он погиб, ему было 20 лет. Он воевал с 1941 года".

Акция начнется в 18:00 21 июня с показа художественного фильма Константина Хабенского "Собибор". После этого пройдут театрализованные и концертные программы. "Программа рассчитана до самого раннего утра. Я думаю, что о тех событиях надо помнить всегда. Не только 9 Мая вспоминать, когда отмечается день нашей славы, нашего величия, но и спокойно, тихо, скромно, от души помянуть тех, кто не вернулся с той войны".

12630 просмотров