Вестник Кавказа

Лидеры ЕС выносят проблемы миграции за пределы Европы

EuObserver
Лидеры ЕС выносят проблемы миграции за пределы Европы
© Фото: Сайт президента России

3 февраля Италия, Ливия и Евросоюз подписали соглашение, по которому они обязуются финансировать лагеря для мигрантов на территории Ливии.  Италия пообещала предоставить финансовую помощь, помощь в обучении и оборудование для содействия ливийскому правительству, поддерживаемому ООН, в ограничении миграции. Меморандум о взаимном понимании был подписан между ливийским премьер-министром Фаизом Сараджем и итальянским премьером Паоло Джентилони в Риме.

Сделка похожа на предыдущие соглашения по ограничению потока мигрантов, заключенные между Италией и ливийским лидером Муаммаром Каддафи. Теперь ЕС предпринимает усилия по ограничению потока мигрантов по центральному Средиземноморскому маршруту, который стал основным пунктом въезда в Европу, после того, как в прошлом году был закрыт для мигрантов маршрут через страны Западных Балкан. На саммите в Мальте лидеры ЕС также пообещали предоставить помощь в обучении национальной береговой охране в надежде, что она сможет забирать мигрантов из моря и отвозить их обратно в Ливию. В настоящее время спасательные миссии ЕС доставляют спасенных мигрантов в Европу. ЕС пообещал, что правительство Ливии, поддерживаемое ООН, получит €200 млн, в том числе финансирование для укрепления береговой охраны. Кроме того, стало ясно, что лидеры ЕС пытаются сместить миграционный кризис обратно в страны происхождения и транзита путем предоставления большего объема помощи и строительства центров для беженцев, которые находятся ближе к странам происхождения.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила на пресс-конференции в Валлетте, что лидеры намерены создать партнерские отношения со странами, граничащими с ЕС. По ее словам, ЕС стремится заключить сделки с Иорданией и Ливаном, подобные соглашению, заключенному с Турцией в прошлом году, в попытке ограничить миграцию.

Лидеры ЕС также подчеркнули необходимость привлечения Международной организации по миграции и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в эти программы для экспертизы. Однако Меркль сказала, что реформа системы предоставления убежища в ЕС, один из наиболее чувствительных вопросов, не обсуждался. К его обсуждению вернутся в марте. «Для беженцев будет лучше оставаться в безопасности рядом со своими странами», - сказала Меркель, заявив, что люди не должны незаконно пересекать границы и их жизни не должны зависеть от контрабандистов. «ЕС должен устранить главные причины миграции, создавая безопасные убежища, расположенные рядом со страной происхождения», - добавила канцлер.

Oxfam International, международная организация по правам человека, в пятницу заявила, что итальянское соглашение не требует гарантий прав человека от ливийских властей. «Лидеры ЕС на Мальте говорят о том, что выступают за права человека и соблюдение международного права, но Италия заключила хитроумную сделку с Ливией без каких-либо гарантий этих принципов», - заместитель директора Oxfam Наталья Алонсо. «Тот факт, что все правительства стран ЕС приветствовали сделку Ливии, не предпринимая никаких попыток усилить  обязательства Ливии по вопросу прав человека, одновременно закрывая путь в Европу, говорит об их двуличии», - добавила она.

10155 просмотров