Вестник Кавказа

Культуре нужны законы

Завтра в Астане открывается заседание Совета по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ, посвященное 25-летию образования Содружества. "Накопилось достаточно много вопросов, которые требуют нашего совместного обсуждения и определения позиций. Во-первых, это наше внутреннее модельное законодательство, которое рождается внутри Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. Давно пора преступить к его модернизации, потому что некоторые законодательные модельные акты приняты много лет назад и пора их обновлять. На нашей территории существует несколько важных проблем, с которыми столкнулась РФ, заключая соглашения внутри ЕАЭС. Там в разделе нетарифных товаров написаны и наши культурные ценности. Перемещение культурных ценностей по территории ЕАЭС, взаимоотношение их с третьими странами, ввоз и вывоз через таможенную территорию и унификация документов для перемещения - это очень важные события", - пояснила депутат Госдумы Елена Драпеко.

Кроме того, по ее словам, речь в Астане пройдет о культурном обмене - об обмене художественными коллективами, театральными коллективами. "У нас также накопились проблемы в современном арт рынке. Это обмен художественными выставками, выставками-продажами наших современных художников, антиквариата", - заявила Драпеко.

Предполагается обсудить проведение "Арт- экспо" - выставки культурных достижений разных стран Содружества, вопросы обмена не только достижениями в области культуры, но и тем, что можно продать, обменять.

Директор Государственного института искусствознания Наталья Сиповская говорит, что необходимо совершенствование законодательной базы, обеспечивающей возможности и эффективность сотрудничества: "Специалисты нашего института лет пять назад принимали участие в подготовке пилотного закона, в том числе и обеспечивающего изучение сохранности, сохранения этно-музыкального наследия наших народов. Это касается и участия наших стран в конвенции ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия. В этом смысле даже пилотное законодательство стран СНГ гораздо более прогрессивно, чем российское законодательство".

Сиповская напомнила, что в Астане в прошлом году проводился конгресс международного общества этно-музыкологов, и при ЮНЕСКО впервые была создана специальная секция, посвященная славянским народам. "Это продолжение развития нашей общей культурной жизни, которая насчитывает не одно столетие, которая всегда взаимообогащала разные культуры", - считает Сиповская.

13220 просмотров