Вестник Кавказа

Культура перестала быть социальным регулятором

22 апреля глава Крыма Сергей Аксёнов подписал указ о целесообразности создания общественной крымско-татарской телерадиокомпании. На создание телеканала в федеральном бюджете зарезервировано 177 млн рублей. По его словам, в последние годы крымскотатарский сегмент информационного пространства республики был в значительной степени монополизирован частным медиахолдингом ATR, который использовал свое монопольное положение для политических манипуляций, пытаясь создать у международной общественности впечатление, что власть якобы лишает крымскотатарский народ доступа к информации на родном языке и преследует инакомыслящих.  "Есть огромная потребность в развитии крымскотатарских средств массовой информации. В структуре телеканала «Первый крымский» действует крымскотатарская редакция, но этого недостаточно. Создание ОКТРК станет важным шагом в процессе реализации Указа Президента России от 21 апреля 2014 года «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»", - считает Аксёнов.

Как полагает председатель Комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин, "сегодня Россия переживает процесс гигантской трансформации, когда прежние социальные механизмы ушли в прошлое, и их не вернуть никакими обличениями и заклинаниями. Одновременно с этим идет важнейший процесс, когда огромное количество людей ищет собственную идентичность, в том числе национальную, культурную".

Дискин указал на обрушение статуса культуры в целом в российском обществе: "Культура перестала быть социальным регулятором. Культура перестала быть механизмом повышения вертикальной мобильности, социального статуса. Можно быть сегодня успешным банкиром и быть диким в культурном плане человеком, что было невозможно многие столетия в России. Сегодня крайне необходима дискуссия о социальной роли культуры в российском обществе - почему падает статус культуры, почему высокая культура перестала быть предметом общественной дискуссии".

Дискин считает, что необходим диалог с национально-культурными автономиями, чтобы национальные языки стали предметом заботы родителей, воссоздание системы дополнительного образования, где детишек бы учили национальным языкам. "В свое время я был одним из авторов закона «О языках народов СССР», одного из последних законов, которые принял Верховный Совет СССР, и дело не дошло до реализации. Там в ходе дискуссий было сказано замечательно: язык должен кормить носителей языка. Достаточно трудно, чтобы язык стал кормить носителей языка. А вот социальный статус мальчиков и девочек, которые знают свой национальный язык, это реальное дело, и это необходимо делать". 

11255 просмотров