Вестник Кавказа

Крым поспособствовал достижению межнационального мира в России

Спустя два года после воссоединения Крыма с Россией россияне по-прежнему считают это решение верным, отвечающим национальным интересам. По данным ВЦИОМ, у россиян Крым сегодня ассоциируется не только с морскими курортами (35%) и в целом положительными эмоциями (16%), но и с ощущением «Крым-наш», понятием «русской земли» (37%).  Севастополь же в сознании людей связан прежде всего с военно-морским флотом (29%), Великой Отечественной войной (17%).

Отношение к новым субъектам РФ (Республике Крым и городу Севастополю) у большинства граждан страны положительное (79%). А оценки факта вхождения этих территорий в состав России близки к абсолютным - 95% поддерживают это решение. По мнению более 79% опрошенных ВЦИОМ, воссоединение с Россией пошло на пользу жителям полуострова. Отмечается повышение общего уровня жизни, продуктивная экономическая политика. Тех, кто придерживается обратного мнения, 3% - они, как правило, указывают на проблемы с перебоями в поставках электроэнергии со стороны Украины.

Перебои в энергоснабжении Крыма и Севастополя в последние месяцы можно назвать событием федерального масштаба: об этом слышали 82% наших сограждан. При этом россияне (89%) считают неприемлемым подписание с Украиной контракта на поставку электроэнергии, если в нем Крым и Севастополь будут названы украинскими. За заключение договора на украинских условиях выступают только 6% опрошенных.

По мнению опрошенных социологами, воссоединившись с Крымом, Россия доказала, что может отстаивать свои национальные интересы (92%), а западные страны в конце концов признают воссоединение Крыма и России (84%). Каждый второй (53%) даже согласен с тем, что после воссоединения России и Крыма позиции РФ на международной арене улучшились. А 73% отмечают, что Крым и Севастополь играют ключевую роль в обеспечении обороноспособности страны. Кроме того, существует уверенность, что в ближайшее время Крым может стать курортом мирового уровня (82%), а лучшим курортом России уже сейчас его считают 63%.

Присоединение Крыма к России 75% респондентов считают лишь поводом к началу санкционной политики Запада, но не ее главной причиной. Обратного мнения придерживаются 20%.

Директор Агентства стратегических коммуникаций, политолог Олег Бондаренко, считает, что фактор Крыма стал решающим за последние два года в российской политике, и будет оставаться таковым на многие годы вперед: "Вся наша жизнь приобрела определенные изменения за последние два года. Россия вернула статус великой державы только в 2014 году после событий, связанных с возвращением Крыма. Вернув Крым, мы вернули себе Россию. Все дальнейшие действия, начиная от операции в Сирии и заканчивая какими-то возможными грядущими новыми международными инициативами России, оказались возможны только благодаря Крыму. Это была и геополитическая и военная заявка. Сомневаюсь, что мы бы могли как-то всерьез противостоять Турции, если бы сейчас в Крыму находились натовские базы".

Санкции, введенные против РФ, Бондаренко считает поводом для развития собственно производства: "Если бы наша страна еще лет десять пожила в режиме баррель за 100 долларов, то  лет через 10 экономические связи с Западом нам бы уже просто не позволили пойти на развитие собственного производства, собственной экономики, национальной платежной системы, восстановление собственных заводов. Если даже, извините, самолет "Сухой" наполовину состоял из французских деталей, о чем можно говорить? Импортозамещение стало следствием событий вокруг Крыма. Поэтому в экономическом плане Крым серьезно повлиял на развитие России".

Бондаренко уверен, что Крым повлиял и на межнациональный мир в Российской Федерации: "Больше двух лет назад на повестке дня в РФ остро стоял межнациональный вопрос. После возвращения Крыма эта тема ушла, в том числе благодаря той публичной роли, которую сыграли [глава Чечни Рамзан] Кадыров и [глава Татарстана Рустам] Минниханов на переговорах с крымскими татарами. Важна и роль, которую сыграли чеченцы и представители других наших кавказских республик на Донбассе, которые там воевали. Так что Крым поспособствовал достижению межнационального мира в Российской Федерации, и этот очень опасный момент ушел из повестки дня".

15885 просмотров