Вестник Кавказа

Крах «Динамо»

Алексей Власов
Крах «Динамо»
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Отставка главного тренера «Динамо» Сергея Силкина после разгрома, учиненного московским "Спартаком" – самое яркое событие первых трех туров стартовавшего первенства России. Ни качество игры, ни новые имена (а их более чем достаточно) не стали пока что фирменным знаком чемпионата. А вот тренерские провалы в "Динамо" и ЦСКА стали, пожалуй, событиями наиболее обсуждаемыми, даже на фоне олимпийских баталий, неизбежно оттянувших у российского футбола часть зрительского интереса.

Всего за один год тренер "Динамо", не молодой уже человек, много поигравший и много чего повидавший, прошел путь по лестнице вниз – от всеобщей любви до привычных фанатских выкриков в адрес неудачников – «Дядя, иди физкультурников тренировать». Причем, если Леонид Слуцкий, безусловно, найдет себя вне ЦСКА – ему не грозит участь «тренера одного клуба», то, боюсь, что для Силкина неожиданный и короткий взлет в родном клубе может оказаться тем самым подарком Фортуны, который так и останется неиспользованным. Почему так?

Не буду повторять многочисленные версии специалистов, которые в последний месяц столь часто сопровождали характеристику игры, а точнее, ее отсутствия в отношении «Динамо». Понятно, что шапка Мономаха оказалась для тренера чересчур тяжела. Вопрос, на мой взгляд, в другом.
При нынешнем строении динамовского клуба в нем не сможет работать ни один тренер, если иметь в виду не краткосрочную перспективу, а формирование полноценного проекта на пять-семь лет. Управление «Динамо» столь сложный и запутанный механизм, напоминающий более всего устройство придворной канцелярии при византийских кесарях, что ни иностранной знаменитости, ни доморощенному «самородку», ни «перспективному специалисту» на вырост – просто не удастся усидеть в тренерском кресле больше двух сезонов. Ибо если первый будет удачным, то скрытая борьба среди «кураторов» неизбежно создаст трудно решаемые проблемы перед началом второго цикла. Что, собственного говоря, и произошло в истории с Силкиным.

И даже поддержка всесильного Степашина не помогла – после того как петух пропел трижды (проиграна третья подряд игра) глава Счетной палаты РФ скрепя сердце (вполне вероятно) отрекся от своей креатуры. Чем больше влиятельных серокостюмцев в руководстве любого российского футбольного клуба, тем меньше шансов на то, что их детище когда-нибудь взлетит. По чисто российской традиции аппаратной борьбы и интриг, рано или поздно, вопрос собственного влияния на «процесс» станет гораздо важнее, чем сугубо футбольные проблемы.

В этом смысле, Силкин, Воронин, Мисимович и прочие участники видимой зрительскому глазу трагедии, всего лишь исполняют роль статистов. Главные же герои развала и распада, как всегда в современной динамовской истории, остаются за кадром.
12385 просмотров