Вестник Кавказа

Король Саудовской Аравии поддержал создание «безопасных зон»

Middle East Monitor

Король Саудовской Аравии Салман согласился поддержать создание «безопасных зон» в Сирии и Йемене. По данным Белого дома, эта договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и королем Салманом. Трамп высказал идею о создании «безопасной зоны» еще в ходе президентской кампании, обещав остановить поток сирийских беженцев в США, которые могут стать «троянским конем». Трамп обещал, что Соединенные Штаты будут содействовать решению гуманитарного кризиса, вызванного миллионами сирийцев, спасающихся от войны в своей стране, путем создания «безопасных зон» в Сирии, а затем заставят богатые арабские страны Персидского залива, такие как Саудовская Аравия, заплатить за проект.

По данным The Washington Post, Трамп обсудил вопрос создания «безопасных зон» также с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом ибн Зайдом аль-Нахайяном. Пока, однако, неизвестно, кто будет финансировать создание этих зон.

Reuters сообщает, что в первоначальной расшифровке разговора пресс-агентства Саудовской Аравии не было никакого конкретного упоминания о «безопасных зонах», но оба лидера подтвердили «глубину и прочность стратегических отношений» между двумя странами. Позже агентство сообщило, что «Хранитель Двух Святынь подтвердил свою поддержку созданию зон безопасности в Сирии», но не упомянул о Йемене, где альянс под руководством Саудовской Аравии ведет борьбу против  хуситов шиитского толка, поддерживаемых Ираном.

Один высокопоставленный источник из Саудовской Аравии сообщил Reuters, что лидеры двух стран говорили более часа по телефону и договорились об активизации борьбы с терроризмом и военном сотрудничестве, а также о расширении экономического сотрудничества в соответствии с экономической программой Саудовской Аравии  «Видение 2030».

 

9605 просмотров