Вестник Кавказа

Конкурс патриотов

С 1 апреля по 10 сентября 2013 года по инициативе Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ пройдет первый Всероссийский конкурс научных и публицистических работ "Мы — многонациональный народ России". Идея родилась, когда Владимир Путин опубликовал статью из серии своих предвыборных публикаций, посвященную вопросам межнациональных отношений. 
 
«С одной стороны, мы все время либо говорим «Давайте жить дружно!», с другой - очень мало позитива в этом направлении делается, - говорит ректор РУДН Владимир Филиппов. - Этот призван поддержать людей, которые настроены на позитив. Цели конкурса: укрепление единства народов России, чувства патриотизма, чести, достоинства гражданина России, развитие культуры взаимопонимания и диалога, межконфессионального диалога, толерантности в отношениях между нациями и народностями нашей страны, противодействие ксенофобии, борьба против фальсификации отечественной истории и нашего общего культурно-духовного достояния народов России.
Конкурс посвящен в основном публицистике. Тематика – это развитие национальных, гражданских традиций духовного единства, гражданской ответственности и патриотизма, углубление понимания перспектив и рисков нарастающего многообразия в современном развитии гражданского общества, определение путей, способов и механизмов модернизации исторического бытия России и ее народов, это развитие концептуальных подходов к реализации обозначенной президентом РФ Стратегии государственной национальной политики РФ в свете вызовов XXI века.
Подведение итогов конкурса пройдет в Государственном Кремлевском Дворце 4 ноября, в День народного единства. Туда будут приглашены победители, лауреаты и призеры. Их могут быть многие десятки. Первая десятка, победители, получают две первых премии размером по 300 тысяч рублей, три вторых премии размером по 200 тысяч рублей каждая и пять третьих премий размером 100 тысяч рублей».
 
«Мы все участвуем в строительстве сильного российского государства, - говорит инициатор конкурса, президент Союз армян России, бизнесмен Ара Абрамян. - Я более 10 лет назад начинал проводить такие конкурсы. В прошлом году мы провели конкурс с «Русским миром» в Армении – русский язык, русские песни. Участвовали 400 тысяч учеников. Это фактически 95% школ всей Армении. Я удивился. Ученики от души участвовали, учителя, родители. Это и есть сохранение русского языка и дружеских отношений наших бывших союзных республик».
13375 просмотров