Вестник Кавказа

Конференция по Ближнему Востоку в Москве началась остро

Вчера в Москве начала работу представительная конференция, организованная Международным дискуссионным клубом "Валдай", на тему «Ближний Восток: когда наступит завтра?». Форум проходит в формате экспертного диалога с участием политиков, ученых и дипломатов из более чем 25 государств.

Как заявил зампред Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, предыдущие встречи, организованные Валдайским клубом, были очень результативны: «Я перед нынешней нашей встречей посмотрел материалы и удивился, насколько многие рекомендации и прогнозы совпали. В частности, совпала прогностическая разработка, которая была сделана в 2010 году, в отношении того, что потом стало называться «арабской весной»… Сегодняшняя встреча может очень дать хороший материал для большего понимания ложной обстановки, которая возникла на Ближнем Востоке, и побудить страны к более четкому проявлению оптимальной линии поведения в этой ситуации».

По словам Бакланова, вчерашнее заседание носило острый характер, обусловленный тем, что представители Израиля, Палестины и некоторых других стран дали очень различающийся между собой анализ истоков нынешнего затяжного кризиса на Ближнем Востоке и рецепты предлагали тоже разные: «Превалирует негативная оценка готовности международного сообщества сообща бороться против и идеологии экстремизма, и конкретных проявлений экстремизма в виде вооруженной борьбы, которую ведут бандформирования на территории Сирии, Ирака и других стран».

Зампред Ассоциации российских дипломатов считает необходимым серьезно усилить роль ООН, Совета Безопасности и создать региональные органы, которые бы могли на постоянной основе координировать линию арабских стран и других стран региона в том, что касается противодействия международному терроризму.

 

9370 просмотров