Вестник Кавказа

Когда наступит конец ИГИЛ?

International Business Times

Сирийская армия сообщила в четверг о нескольких победах, одержанных над силами ИГИЛ, в пригороде Алеппо. Одновременно иракские войска воюют с боевиками за город Мосул. Сирийские войска, поддерживаемые российскими авиаударами и союзническими вооруженными формированиями, в течение последних двух недель быстро продвигаются в борьбе против ИГИЛ. Они освободили десятки  поселений в провинциях Алеппо и Хомс. Турция также принимает участие в военной кампании против ИГИЛ с лета прошлого года, поддерживая исламистских повстанцев, выступающих против президента Сирии Башара Асада в своей собственной борьбе за освобождение территории страны от ИГИЛ.

Вчера сирийское правительство, выступив против вмешательства Турции, призвало Анкару вывести свои войска, а также прекратить поддержку оппозиции, заявив что силы союзников правительства являются единственными законными сторонами в конфликте. «Эти достижения расширяют освобожденную территорию вокруг города Алеппо и являются отправной точкой для (дальнейших) операций против ДАИШ”, - сказал военный представитель в эфире государственного телевидения Сирии. Представитель добавил, что армия "подтверждает свою приверженность делу защиты гражданских лиц ... и сохранению единства территории Сирийской Арабской Республики».

Россия, поддерживающая Асада, также согласовывает свои действия против ИГИЛ с Турцией. Две страны, наряду со сторонником сирийского правительства Ираном, провели мирные переговоры в прошлом месяце в Казахстане в попытке положить конец почти шестилетнему конфликту, в результате которого погибли сотни тысяч сирийцев, а миллионы вынуждены были бежать из своей страны.

На восточном фронте самопровозглашенного халифата ИГИЛ иракская армия отразила десантную атаку во втором по значимости городе Ирака Мосуле. Иракские силы возглавляют коалицию, состоящую из союзных западных стран, в том числе и США, и шиитских группировок, поддерживаемых Ираном. Коалиция пытается одержать победу над последними оставшимися оплотами ИГИЛ в стране.

Боевики оказывают сильное сопротивление, но иракские войска уже заняли восточную половину города и продолжают наступать, несмотря на террористов-смертников, снайперов и проводимую психологическую войну.

«Через громкоговорители на минаретах они сообщили: «Бог на нашей стороне, а не на вашей». Но мы просто посмеялись над этим, потому что Бог для всех - не только для них», -  сказал офицер по имени Хассан из иракской элитной Золотой дивизии в интервью Middle East Eye.

В свое время боевики воспользовались преимуществом после вторжения США в Ирак в 2003 году и свержения президента Саддама Хусейна. Они распространили свое влияние на Сирию и в 2014 году объявили глобальный исламский халифат. Террористическая организация ИГИЛ стала организатором террористических атак по всему миру и захватила значительные территории в Ираке и Сирии, но в последние годы ее начали вытеснять национальные и международные силы. 

13780 просмотров