Вестник Кавказа

Когда и где проезд для футбольных фанатов будет бесплатным

Футбольный турнир среди национальных сборных, проводимый под эгидой ФИФА, - Кубок конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. В эти дни, а также во время ЧМ по футболу проезд для зрителей спортивных соревнований будет бесплатным.

Генеральный директор оргкомитета "Россия – 2018", созданного к Чемпионату мира по футболу, Алексей Сорокин говорит, эта инициатива дает болельщикам возможность адекватно планировать свое путешествие, сэкономить, максимально комфортно построить свои поездки между городами. «Конечно, огромной популярностью будет пользоваться и транспорт внутри городов. Система крайне проста и не предполагает никаких дополнительных электронных носителей, она крайне удобна для всех обладателей билетов на Кубок конфедераций. Иностранцев, конечно, будет меньше, чем мы ожидаем на ЧМ. Но на ЧМ это заиграет новыми красками, когда приедут тысячи болельщиков своих команд и будут передвигаться между городами и внутри городов», - заявил Сорокин.

Напомним, что в Кубке Конфедераций примут участие только сборные России, Новой Зеландии, Мексики, Португалии, Чили, Австралии, Камеруна и Германии.

Заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул уточнил, что сервис бесплатного проезда начнет работу 15 июня: «Именно в этот день отправится первый дополнительный поезд, который мы специально разработали для болельщиков Кубка конфедераций. Это абсолютно бесплатные поезда последних годов выпуска, купейные вагоны повышенной комфортности. В составе каждого поезда будет вагон-ресторан. В ряде случаев можно будет сэкономить на гостинице. Расписание дополнительных поездов специально рассчитано таким образом, чтобы прибывать в день матча, а после его завершения сесть в поезд и отправиться в следующий город, где пройдет очередное соревнование». 

По словам замминистра, правительством принято решение расширить коридор использования бесплатного поезда до трех суток: «Трое суток до матча и трое суток после завершения каждого из матчей зритель, который купил билет на футбольное соревнование и оформил fan ID, паспорт болельщика, может получить право бесплатного проезда на поезде… На сегодняшний день уже оформлено 35 тысяч посадочных билетов, порядка 28 поездов заполнены более чем на 90%. Места на более поздние даты отправления еще есть». 

Также предоставляется возможность бесплатного передвижения между аэропортом и центром города. «В тех городах, где есть аэроэкспрессы, они будут также работать бесплатно, это Москва, Сочи и Казань. В Санкт-Петербурге аэроэкспресса нет, поэтому будут работать специальные автобусы, которые при предъявлении билета на матч и fan ID, будут перевозить болельщиков в центр города. Будут организованы специальные маршруты городского транспорта. В Москве будет бесплатным использование МЦК, пригородных электричек и маршрутов, которые находятся в непосредственной близости от стадионов и мест проведения матчей. Никаких дополнительных талонов или иных документов для получения бесплатного проезда в городском транспорте не нужно, просто предъявляете билет на матч, fan ID и проходите в автобус, трамвай, троллейбус или электричку и пользуетесь этими видами транспорта бесплатно», - заявил Асаул. 

10255 просмотров