Вестник Кавказа

Ко Дню памяти и скорби

В ночь с 21 на 22 июня в Москве пройдут акции "Линия памяти" на Крымской набережной и "Вахта памяти. Вечный огонь" в Александровском саду. Вечером 21 июня в Киносквере в Москве будет организован бесплатный показ фильма "Собибор", а 22 июня в Музее Победы состоится старт Всероссийской акции "Поверка павших".

Как заявил один из организаторов мероприятия, руководитель Культурного центра им. Астахова Дмитрий Бикбаев, в программе принимает участие много театральной молодежи: "Завершится вечер спектаклем "Ленинград 42/59". Мы даже покажем зрителю буханку хлеба, отломим от нее кусочек, чтобы все осознали, как люди жили на этом кусочке всю блокаду. Мы специально организовали мероприятия таким образом, чтобы у людей была возможность погрузиться в атмосферу тех дней. Людей, которые могут достоверно донести информацию о тех днях, становится все меньше и меньше. Когда мы создавали спектакль, подробно изучали каждый день войны, каждый день блокады. Хотели знать, какая была погода в этот день, какое конкретное время были обстрелы, сколько ели хлеба. В спектакле заняты дети. Это, конечно, щемящая история. Все-таки день начала войны - особый день, когда не звучат фанфары, а звучит лирическая, щемящая музыка. Важно помнить о том, что вся наша творческая деятельность должна быть направлена на то, чтобы ни в коем случае подобных вещей не повторилось. На нас лежит особая нагрузка - донести достоверную память о том, что там случилось в те годы", - заявил Бикбаев.

22 июня можно будет пообщаться с участниками творческой группы и узнать, как создавался фильм "Собибор". Главный специалист научного отдела Российского военно-исторического общества (РВИО) Константин Пахалюк рассказал, что фильм снят при поддержке РВИО, а инициатива создания картины принадлежала председателю общества, министру культуры Владимиру Мединскому. "События в "Собиборе" произошли 14 октября 1943 года. Это был единственный удачный побег из лагеря смерти. Наша задача - на языке кинематографа рассказать широкой публике о том, что такое ”Собибор”. Премьера фильма в этом году проходила за рубежом - в Брюсселе и в Варшаве - для того, чтобы напомнить европейцам о Холокосте, о Великой Отечественной войне, о спасении евреев. Сегодня в Польше происходят неприятные вещи. В мемориальный музей в ”Собиборе” Россию не пускают. Не дают нам создавать свои экспозиции. Очень печально, что память об тех событиях политизируется".

13825 просмотров