Вестник Кавказа

Китайцы не придут на пустующие российские земли

Китайцы не придут на пустующие российские земли
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Китае опубликовали официальный перечень 30 своих исторических и культурных улиц-памятников, в который включили и Русскую улицу, которая появились еще в 1907 году и стала частью бывшей инфраструктуры Китайско-Восточной железной дороги. Эта деталь – звено в цепи дружественных шагов, которые в последнее время делают навстречу друг другу Москва и Пекин.

Свою оценку российско-китайским отношениям дал зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров: "Вспоминаю парад Победы 9 Мая. Я думаю, что наших западных партнеров поразили две вещи - танк "Армата" и то, что китайский лидер присутствовал на всех мероприятиях рядом с нашим президентом и подчеркивал свою особую расположенность. Неизвестно, что больше поразило наших западных партнеров – танк или то, как активно китайцы идут на сближение с Россией".

По мнению Джабарова, Китай готов к равноправному сотрудничеству с Россией: "Я представляю регион Дальнего Востока, Еврейскую автономную область. У нас китайские рабочие стали проникать на территорию Амурской области, Еврейской автономии, Хабаровского края. Но за последние десятилетия мы никакой экспансии там не почувствовали. Китайцы научили нас выращивать сою, научили наших фермеров работать не покладая рук. Они трудятся с шести утра и до заката солнца.
Нас пугают, что на наши пустующие земли придут граждане Китая. Не придут. Китайцы очень дорожат своей землей, своей страной. Если даже гражданин Китая умирает на другой территории, то прах вывозят в Китай, на родину. Россия для них земля дружественная, но не родная".

Сенатор приветствовал российско-китайское сближение: "Мы так долго любили Европу, что чуть не забыли про Азию. Когда-то и китайцы многому учились у нас. И они это, кстати, хорошо помнят, поэтому благодарны до сих пор. Теперь есть возможность и нам кое-чему поучиться у китайцев. Я как-то имел честь принимать одну небольшую китайскую делегацию в Совете Федерации. Это были строители одного из регионов Китая. Шел разговор о строительстве жилья эконом класса. Они спросили: "За сколько вы строите семнадцатиэтажную башню?" "Полтора-два года в лучшем случае", - отвечаем. А они собирают такие дома за три с половиной месяца, как конструктор "Лего". Есть чему учиться! Хорошие примеры нужно использовать в нашей работе. Я приветствую сближение нашей страны с Китаем и надеюсь, что вот оно остудит многие горячие головы на Западе.

 

15245 просмотров