Вестник Кавказа

Казахстанский бюджет: никто не хотел умирать

Николай Громов, специально для "Вестника Кавказа"
Казахстанский бюджет: никто не хотел умирать
© Фото: Сайт президента России

В начале недели Нурсултан Назарбаев провел встречу с первым заместителем председателя партии "Нур Отан" Аскаром Мырзахметовым. "Ситуация в мире сейчас непростая, в нашем регионе также неспокойно. Принимая во внимание все происходящие события, необходимо проводить с населением разъяснительные работы. По своей сложности предстоящие реформы не уступают тем, которые мы проводили в начале 1990-х годов. В связи с этим я поручаю партии "Нур Отан" взять на себя всю разъяснительную работу", - заявил на этой встрече президент Казахстана.

Беседа с заместителем Назарбаева по партии власти и подобное публичное заявление казахстанского лидера были вполне ожидаемы. Не первый раз на "Нур Отан" возлагается функция главного коммуникатора между обществом и властью. Но одно дело мобилизовать на новые свершения, другой вопрос – разъяснять населению, почему же после 25 лет реформ нужно будет всем разом затянуть потуже пояса.

Экономическая ситуация в стране действительно ухудшается, отставки менеджеров и чиновников экономического и финансового блока, сами по себе не в состоянии кардинально изменить положение на внутреннем рынке, который испытывает сильнейшее давление со стороны падающей цены на нефть и проблем банков второго уровня.

Из-за обвала нефтяных котировок и негативной динамики развития основных отраслей промышленности, доходная часть бюджета, по данным казахстанских экономических изданий, уже достигла 4-летнего минимума. В этой ситуации ограничиться косметическими мерами у Ак Орды не получится. Резать по живому, скорее всего, все равно придется и поэтому отсылка "к тяжелым временам 1990-х годов" в устах Нурсултана Назарбаева появилась вовсе не случайно.

Психологически казахстанская элита готовится к относительно продолжительному циклу "экономического шторма", когда многие привычные "правила игры" нужно будет списать в утиль.

Если бы у Нурсултана Назарбаева имелась в наличии более позитивная информация или хотя бы более или менее достоверные оптимистические прогнозы, то в разговоре с Мырзахметовым прозвучала иная вводная – отсылка к кризисным временам 2007-2008 годов. Но упоминание о 1990-х, это уже совсем другие ставки, в том числе, политические. Это значит, что проблемы разрешить "в короткую" не удастся и, что, вероятнее всего, в какой-то момент все ощутят реальное снижение уровня жизни, уровня доходов. Возможно, что именно это обстоятельство и тормозит решение вопроса о том, быть или не быть досрочным выборам в нижнюю палату парламента РК.

Борьба за бюджет внутри групп влияния на этом фоне будет максимально жесткой, ибо "никто не хотел умирать". Напомним, что рабочая группа Мажилиса первоначально не смогла утвердить параметры республиканского бюджета из-за курсовых колебаний.

Между тем, по формальным условиям, утверждение республиканского бюджета должно быть завершено не позднее 1 декабря текущего финансового года. Пока что министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев принял на себя ответственность, заявив, что в проекте республиканского бюджета на 2016-2018 годы курс планируется определить из расчета 300 тенге за 1 доллар. И это при том, что в обменных пунктах доллар уже давно превысил расчетную цифру, достигнув планки 308-312. Сам министр демонстрирует уверенность в экономических перспективах. А точнее, в излюбленной оценке российских экономических менеджеров – "дна мы уже достигли, теперь задача оттолкнуться".

"Мы – и Нацбанк, и Министерство финансов, и Министерство национальной экономики – считаем, что для счета бюджета 300 тенге за доллар является адекватным курсом", — заявил журналистам Досаев. Достаточно оптимистичным с учетом нынешних реалий выглядит прогноз по инфляции - в коридоре 6-8%, с дальнейшим снижением до 3-4% к 2020.

В отличие от министра известный казахстанский предприниматель Раимбек Баталов в интервью Forbes.kz настроен не столь радужно – "Мы понимаем, что в следующем году будет серьезный виток инфляции, и производители будут вынуждены поднимать цены. Соответственно, упадет объем продаж. Мы к этому готовимся". Диапазон роста цен прогнозируется при этом от 20% до 40%. Вполне вероятно, что прогноз, который лежит на столе у Президента РК ближе к оценкам представителей местного бизнеса, нежели к министерским расчетам. Именно поэтому работа с населением будет идти в совершенно ином формате и иных условиях, нежели это происходило в прежние времена масштабных кампаний партии власти. Насколько подготовлен к этому нынешний менеджмент "Нур Отана" покажет уже самое ближайшее время.

 

15370 просмотров