Вестник Кавказа

Казахстан усиливает позиции в мире

Казахстан усиливает позиции в мире
© Фото: Сайт президента России

Сирийская оппозиция обратилась к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой о посредничестве в переговорах по вопросу урегулирования кризиса в Сирии. По мнению представителей разных групп сирийской оппозиции, Астана имеет все возможности для того, чтобы поспособствовать не только диалогу между движениями в оппозиции, но и по возвращению мира в Сирию.

Говоря о возрастающей роли Казахстана в мире, член-корреспондент РАН, ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар заявил, что " в условиях вызовов и кризисов, которые имеют место сейчас в мире, роль Казахстана востребована. Перед минскими соглашениями на Украине Казахстан предлагал свою площадку для переговоров, и она практически всех устраивала".

Между тем, до досрочных выборов президента Казахстана остается меньше двух недель. По мнению Пивовара, "сам избирательный процесс, сами выборы вызваны обострением ситуации в мире, это ответ на вызовы, которые сейчас проявились. Мы не можем не учитывать, что традиционная для Казахстана многовекторная политика (при наличии приоритетных стратегических отношений и в рамках двусторонних российско-казахских отношений, и в рамках ЕАЭС, и в рамках СНГ) демонстрирует успех и эффективность. Но в условиях кризиса в международных отношениях (связано это и с обострением отношений России с ЕС и США) крупнейшие игроки стремятся заручиться безоговорочной поддержкой стран, которые проводили многовекторную политику".

В этих условиях, по мнению Пивовара, Казахстану необходима очень выверенная внешнеполитическая стратегия, тактика, которую он и демонстрирует: "Ключевым в этой многовекторной стратегии являются стратегические российско-казахские отношения, поэтому я думаю, что это одна из фундаментальных основ и перспектив для Казахстана. Надеюсь, что итоги выборов эту стратегическую основу не подвергнут сомнению, и она только укрепится".

18725 просмотров