Вестник Кавказа

Казахстан начинает борьбу с кибертерроризмом

Caspian News
Казахстан начинает борьбу с кибертерроризмом

Недавно избранный президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал участников Шанхайской организации сотрудничества создать новый институт, который поможет странам ШОС бороться с нарастающей угрозой кибертерроризма. Caspian News в материале Kazakhstan Proposes Establishing Cyberterrorism Center At SCO Summit пишет, что Токаев подчеркнул, что для борьбы с этой проблемой необходим специальный центр.

«Проблема терроризма влияет на всемирную сеть и требует дополнительных мер по поддержанию кибербезопасности. Создание центра информационной безопасности внесло бы значительный вклад в защиту киберпространства ШОС», - заявил президент Токаев на ежегодном саммите ШОС в Бишкеке, по сообщениям Kazinform.

ШОС была создана в 2001 году Россией, Китаем, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном. Организация стала преемницей «Шанхайской пятерки», основанной в 1996 году без участия Узбекистана. Основой для создания блока стали два соглашения о взаимодействии в сфере безопасности границ – одно было подписано в Шанхае в 1996 году, а второе в Москве на следующий год. С тех пор ШОС расширила свое членство до 8 стран, включая Индию и Пакистан, которые присоединились к блоку в 2017 году.

Главными темами повестки дня организации остаются сотрудничество в сфере безопасности, экономика и культурные связи. Главным вопросом являются проблемы безопасности, хотя организация не позиционирует себя как военный альянс.

Рост экстремизма и радикализма стал серьезной угрозой для членов и наблюдателей ШОС. Террористические акты ранее совершались на территории Казахстана, России, Афганистана и Пакистана, что подчеркивает актуальность этой проблемы.

Последний резонансный случай действия террористов в регионе ШОС – теракт на пасху на Шри-Ланке, которая является партнером по диалогу ШОС, как Турция, Азербайджан, Непал и Камбоджа. 21 апреля в столице страны Коломбо прогремели взрывы в трех церквях и трех люксовых отелях, ответственность за которые на себя взяло «Исламское государство» (запрещенная в Российской Федерации организация). Позднее произошли еще два взрыва в жилом комплексе в городе Дематагода и в отеле в городе Дехивала. Погибли 258 человек, по крайней мере, 45 из них были иностранцами, трое полицейских. Около 500 получили травмы.

«Беспрецедентные теракты на Шри-Ланке подтверждают актуальность казахстанской инициативы по формированию глобальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН», - заявил Токаев, ссылаясь на новый Кодекс поведения по достижению мира, свободного от терроризма, который был представлен на 73-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в прошлом году.

По словам президента, Казахстан может внести позитивный вклад в мировую безопасность благодаря этому документу, который уже подписали более 70 стран.

Несмотря на то, что Казахстан является крупнейшей и наиболее экономически развитой страной в Центральной Азии, что ему удалось за последние четверть века создать имидж миротворца и гаранта политической стабильности в регионе, он регулярно сталкивается с проблемой религиозного экстремизма. На борьбу с этой угрозой власти Казахстана планируют потратить $700 миллионов в течение следующих четырех лет. Их план предусматривает мониторинг СМИ, соцсетей, направленный на выявление и нейтрализацию террористов и экстремисткой пропаганды. Кроме того, будут предприняты действия по укреплению границ Казахстана и предотвращению ввоза запрещенных веществ.

18800 просмотров