Вестник Кавказа

Кавказ-2012 угрозы не представляет

Учения "Кавказ-2012" не представляют угрозы для других стран, заверил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Александр Постников. По его словам, «сама направленность этих учений ни в коей мере не предполагает угрозы каким-либо странам или военно-политическим блокам. Это плановое мероприятие, оно проводится аналогично тем, которые уже прошли в других регионах РФ. Я хочу вам напомнить стратегического уровня учения «Запад-2009», «Восток-2010», «Центр-2011». Поэтому на территории Южного военного округа и предполагается в ходе этих учений, «Кавказ-2012», проверить уровень подготовки руководителей, подготовки войск к выполнению возложенных на них задач по обеспечению военной безопасности в нашем юго-западном регионе страны. В составе участников учений отсутствуют подразделения военных баз в Армении, в Южной Осетии, в Абхазии. В составе участников нет представителей других государств. И сами по себе командно-штабные учения проводятся только на территории РФ.
 
Вместе с органами управления, войсками Южного округа в этих учениях будут принимать участие оперативные группы от МВД, ФСБ, ФСО, МЧС, то есть от тех структур, которые взаимодействуют с вооруженными силами в ходе выполнения задач по обеспечению безопасности.

Сами по себе учения крупномасштабными назвать нельзя. В них участвуют органы управления и незначительное количество войск, сил, которое необходимо для того, чтобы проверить, насколько решения, принятые командующими, командирами, обоснованы, логичны и будут реализованы в тех условиях, которые им определят.

Если говорить о численности участников, то она достаточно небольшая: личного состава – до 8 тысяч человек, боевого вооружения и техники – в пределах 200 единиц, около 100 единиц орудий артиллерийских различного типа, группировка флотская тоже небольшая – в пределах 10 кораблей и катеров, также авиация совершит в пределах 80 самолетовылетов. Группировка небольшая, потому что сами цели, поставленные руководством вооруженных сил перед участниками учений, заключаются несколько в ином: проверить эффективность многоуровневой системы управления войсками и оружием, насколько наши командующие, командиры способны в полной мере, эффективно эту систему использовать, и насколько способны реагировать на изменения в обстановке, адекватно, исходя из тех возможностей, которыми они располагают. Применение межвидовых группировок войск, включающих в себя и сухопутную, и военно-морскую, и воздушную составляющие, как раз позволит проверить готовность этих органов управления к выполнению таких задач".

Постников рассказал также о совместной подготовке с вооруженными силами государств-участников Договора о коллективной безопасности: "Нам необходима оперативная совместимость, потому что у нас задачи общие, и выполнять их придется совместно, защищая наши общие, коллективные интересы. В общем плане подготовки органов управления и войск по плану учений Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ в сентябре этого года на территории Армении будут проведены учения «Взаимодействие-2012». По тем целям, которые определены для проведения учений, и по задачам, выполняемым войсками, это учение не имеет никакого отношения к стратегическому и командному штабному учению «Кавказ-2012». Главная направленность этих учений – научить командиров управлять группировками войск в выполнении антитеррористических задач, с учетом соблюдения международных прав, обязательств наших союзнических. Ну, и самое главное – добиться понимания, каким образом эти задачи будут выполняться, в том числе и в том случае, если будут возникать какие-то конфликты, требующие и предотвращения, и в конечном счете проведения целого комплекса постконфликтных мероприятий.
Впервые в этих учениях будут принимать участие представители Комитета Международного Красного Креста, и прежде всего будут отрабатываться вопросы, связанные с оказанием гуманитарной помощи в тех районах, где, по замыслу учения, предполагается возникновение какой-то конфликтной ситуации. Это тоже очень много значит для нас, и мы хотели бы, чтобы это взаимодействие действительно было конкретным и очень тесным.
 
В июне, в рамках нашего взаимодействия с Шанхайской организацией сотрудничества, были проведены антитеррористические учения «Мирная миссия-2012». Они проводятся не впервые. И с каждым очередным этапом проведения подобного рода учений мы отмечаем повышение уровня слаженности применения интернациональных, коллективных группировок, и более четкое взаимодействие, и более грамотное управление подобными совместными действиями. Уже были проведены учения, которые носили достаточно характерное название – «Славянское содружество-2012», в которых приняли участие подразделения от Белоруссии, России, Украины. Польза от таких учений достаточно велика. Эффективность применения совместных группировок войск в процессе проведения подобных учений наглядно продемонстрировала ее.

Кроме того, в этом же году уже были проведены оперативно-тактические командно-штабные учения «Алдаспан-2012», в которых принимали участие подразделения российских и казахских вооруженных сил. В сентябре-октябре предстоит участие в проведении совместных с вооруженными силами Монголии учений «Селенга». Они уже стали хорошей традицией, в ходе маневров которых отрабатываются и вопросы совместного применения вооруженных сил, и, самое главное, вопросы, касающиеся материально-технического обеспечения вот этих совместных группировок войск.

И в ходе учений «Кавказ-2012», и в ходе этих совместных мероприятий, это далеко не весь перечень тех мероприятий практической подготовки войск, которые проведены и будут еще проведены в этом году, конечно, мы как приоритетное направление рассматриваем изучение наших возможностей по использованию автоматизированных систем управления войсками и оружием. Именно это направление в конечном счете позволит в полной мере считать каждый вид, каждый род вооруженных сил в полной мере современными, соответствующими тем требованиям, которые к ним предъявляются, ну, и самое главное – способными обеспечить военную безопасность нашей страны, для чего мы, собственно, и предназначены".
14185 просмотров