Вестник Кавказа

Храм, собравший воедино заветные святыни народа

9 февраля 2017 года исполнится 145 лет со дня принятия императором Александром II решения о создании Российского исторического музея на Красной площади.  Идея создания национального исторического музея получила импульс после организации в 1872 году Политехнической выставки в Москве. Устроители Севастопольского отдела подали докладную записку императору с обоснованием учреждения музея: «… Этот храм, воздвигнутый во славу вековой жизни русского народа, должен собрать воедино со всех концов земли русской заветные святыни народа, памятники и документы всего русского государства, изобразить в образах и картинах имена великих подвижников и деятелей и знаменательнейшие события - живым словом раскрыть перед народом страницы его истории».

Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин рассказал, что коллекция музея сейчас насчитывает уже около 5 миллионов единиц хранения, которые охватывают огромный период во времени и позволяют нам представить историю с эпохи древнего палеолита и до сегодняшних дней.

«Из музея истории государства он уже давно превратился в музей истории цивилизаций на территории Российской Федерации, с самым подробным рассказом о различных эпохах, о различных народностях, группах, племенах, которые приходили и уходили с этой территории и которые живут на этой территории сейчас. В общей сложности вся коллекция музей составляет 1/15 часть всего государственного музейного фонда нашей страны. Ежегодно музей посещает где-то около 1 миллиона 300 тысяч человек», - сказал Левыкин.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Александр Шолохов считает Исторический музей первым музеем России, который начал работать на принципах историзма, когда собираются не диковины, не необычные предметы, а когда собираются признаки эпохи: «Это первый музей, который начал работать на принципах подлинности. То есть все экспонаты должны быть настоящими, подлинными предметами, это не могут быть копии. Принципы концептуального построения экспозиций стали основами музейного дела не только России, но и о всем мире».

«С точки зрения человека и гражданина для меня это символ периода истории, если можно так сказать бурно эволюционирующей страны. Страны, которая шла по пути реформ, причем реформ бескровных, которые осуществлялись осмысленно, по поставленным целям, с четким планом их исполнения и соответствующими результатами. Это одновременно период ярчайших деятелей, деятелей государства, деятелей общества, деятелей истории и культуры. Это музей, который создал первую публичную историческую библиотеку. Это и одна из самых больших коллекций, которая соперничает с Эрмитажем. Это символ государства, символ народа, символ достижений», - считает Шолохов.

 

11935 просмотров