Вестник Кавказа

"Хор Турецкого" отмечает четвертьвековой юбилей

В этом году "Хор Турецкого" отмечает четвертьвековой юбилей. Основа уникальной концепции коллектива — "живые" голоса. Артисты исполняют композиции более чем на десяти языках без фонограммы, в том числе — а капелла, и могут заменить своими голосами оркестр.

В рамках юбилейного тура "Хор" запланировал 150 концертов.

"Мы рано начали, поэтому детство, отрочество, юность и зрелость - это все объединено в нашем творческом пути. Мы прошли огонь, воду, и частично медные трубы, но есть много неоткрытых дверей, очень много нереализованных амбиций. Я самый взрослый участник коллектива. Средний возраст артистов - 43 года. Шестеро начали со мной с нуля, с начала 1990-х. Им было 19-20 лет. 25-летний этап - титаническая работа, огромное количество репетиционных дней. Мы репетировали по ночам, когда это еще не было нашей основной работой. Собирались в 7 вечера, и только в 2 часа ночи расходились. Мы более 5 тысяч раз выходили на сцену - это большие концерты, это участие в корпоративных мероприятиях, это праздники песни, это телевизионные съемки, еще разные мероприятия, где необходим музыкальный сервис. Мы проехали больше 3 миллионов километров - это 75 экваторов. Только на Дальнем Востоке выступали 15 раз. С США мы летали раз 50 за 25 лет", - рассказывает Михаил Турецкий.

По словам руководителя хора, у музыкантов есть мотивация: "У нас есть наработанный, взаимный, бешеный обмен энергией с нашей аудиторией. И мы знаем, что если не будем экономить, что если сегодня выступление будет как в последний раз, то можем позволить себе сжечь себя дотла, но обязательно как птица Феникс восстанем из пепла. Энергия космоса и мощная, колоссальная волна добра идет из зала, который реально расслабляется и реально чувствует себя счастливее, отдает нам эту энергию, мы не чувствуем себя ни усталыми, ни подавленными, ни использованными. Мы реально на своем месте, у нас есть эта бешеная мотивация, мы уже без этого не можем".

13785 просмотров