Вестник Кавказа

Холокост стал частью российской национальной памяти

Холокост стал частью российской национальной памяти
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня во всем мире вспоминают одну из самых трагичных страниц в истории Второй мировой войны - по всему миру проходят мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста. Памятные мероприятия проходят также в 650 населенных пунктах России.

Как заявил президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, в Москве ежегодный мемориальный вечер памяти жертв Холокоста стал масштабным мероприятием; в январе был установлен мемориальный знак на месте расстрела в Павловске: "Целая структура работает по местам, по именам, и самое важное, что это вызывает инициативу людей, которые живут рядом. В городе Клинцы Брянской области местные учителя вместе с учениками самостоятельно установили памятник на месте расстрела евреев... Это начало работы, потому что нужно искать останки, искать имена. Мы в этом году готовы начать работать на 26 захоронениях России, и для этого есть финансовые ресурсы".

По словам Юрия Каннера, память о Холокосте уже стала частью российской национальной памяти: "Андрон Кончаловский снял фильм ”Рай”. Он не еврей, но там очень ясно звучит тема Холокоста. В Мариинском театре звучит опера Григория Фрида "Дневник Анны Франк", а в фойе концертного зала проходит историко-документальная выставка "Забытые жертвы", посвященная событиям, происходившим в Змиевской балке", когда фашистами были казнены тысячи человек, главным образом евреи. То есть, эта тема стала частью российской национальной памяти. Это очень важно". 

12700 просмотров