Вестник Кавказа

Хиджаб учиться не мешает

Хиджаб учиться не мешает
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На днях охрана Московского государственного института международных отношений (МГИМО) отказалась пропустить девушку, которая в хиджабе пришла поступать на курсы подготовки к вступительным экзаменам. Ее сестра Амина Шабанова, модельер, основатель и глава компании IRADA распространила в соцсетях сообщение: «Вопиющее нарушение прав верующего! Моя сестренка - медалистка, окончившая школу на "5", подала документы на поступление в МГИМО, пришла на курсы по подготовке к вступительным экзаменам. Ее не пустили охранники, сказав, что есть распоряжение, что нельзя пройти в здание ВУЗа в хиджабе, тем более учиться. В уставе прописано, что нельзя в головном уборе... Я тут же прилетела на место разбираться с данной ситуацией. Фраза начальника охрана: Хочет учиться - пусть снимает хиджаб...У нас в институте в хиджабах не ходят.. Как вам?»

На риторический вопрос ответил первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов: «В МГИМО учится много мусульман. Там действуют их студенческие сообщества. Надеюсь, что все-таки это недальновидность охранника, потому что из  комментариев руководства вуза и министерства образования, мы видим, что это недоразумение, и надеемся, что в будущем в вузах нашей страны не будет таких ущемлений». 

По словам Аббясова, российские СМИ создали образ девушки в хиджабе как радикальной экстремистки. «Мы изначально просили СМИ называть бандитов и террористов бандитами и террористами, а не «Исламским государством» и так далее. За последние 10-15 лет было сформировано мнение, что если девушка в хиджабе, а мужчина носит длинную бороду, соблюдает принципы ислама, то от них может исходить угроза. Люди в таком облике совершали преступления, взрывали себя и невинных. Но с этим образом надо бороться, чтобы у несведущих в религиозных вопросах не создавалось ложного впечатления», - заявил Аббясов.

Он призвал не путать светский характер государства с атеистическим: «Мы говорим о демократическом развитии нашего общества и должны понимать, ношение хиджаба - предписание ислама. Другой вопрос, что кто-то его соблюдает, а кто-то не соблюдает, но это уже вопрос непосредственных внутренних взаимоотношений каждого мусульманина со Всевышним». 

 

17380 просмотров